Образование

Уют и комфорт – детям

Бендерский детский дом ждет ремонт. Здесь сделают новую шатровую крышу. Средства выделят из фонда капвложений. Этот объект вошел в программу 2023 года. Кровлю в детском учреждении не меняли 20 лет. За это время она основательно прохудилась. После ливневых дождей – мокрые стены и в спальнях и в игровых и в столовой.

Бендерский детский дом. В здании бывшего детсада микрорайона Солнечный он располагается почти 15 лет. Ремонт здесь делали перед самым новосельем ребятишек. Тогда меняли электропроводку, сантехнику, обои, но кровлю не трогали. Проблемы с крышей начались 5 лет назад. Протекать она стала везде и сразу. Как только ливень — сырые стены в классах, игровых, столовой и не только.

«Это наш компьютерный класс, мы им очень гордимся, и, конечно, хотелось бы, чтобы здесь не текла кровля. Ттреснула по всей длине плита, и она течет с той же мощностью, как течет на улице, не меньше. Мы подставляем тазы, ванночки старые пластмассовые, все равно течет», – сетует директор Бендерского детского дома Татьяна Вельшиневская.

На втором этаже детские спальни. Уютно по-домашнему — удобные кровати, мягкие матрасы. Только после каждого дождя, некоторые из них постоянно приходится сушить.

Из-за половодья и сырости детям приходится менять не только спальни, но и привычную дорогу в столовую. На завтрак, обед и ужин ребята идут в обход: на главной лестнице – потоп.

Эти фото сделали сразу после дождя, так выглядят стены в комнатах. Нянечки и воспитатели сами белят, красят и шпаклюют их. Заделывают пятна и потеки от воды. Пытаются создать уют и комфорт ребятишкам. Ведь для многих из них — это родной дом, другого они просто не знают. А в этом живут по 10-15 лет. Сейчас в Бендерском детском доме больше 40 воспитанников от 3 до 17 лет.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»