Образование

В страну знаний – с новыми книгами

В новом учебном году приднестровские школьники будут учиться по самым современным учебникам. Всего полмиллиона экземпляров. Лично из рук Президента, посла российской федерации и представителей Госдумы РФ книги получили ученики 16-ой школы.

Людмила Платоновна ведет своих учеников на линейку вот уже в тридцать пятый раз. В этом году – первоклашек. В 16-ой школе их больше ста. Вместо привычных трех классов набрали целых четыре. Этому поколению повезло больше всего, говорят педагоги, начиная с первого и по одиннадцатый класс, они будут учиться по самым современным учебникам.

Людмила Жорняк, учитель младших классов: «Наша республика перешла на новые стандарты, старые учебники — уже ветхие. Благодаря России мы получили новые учебники, красочные, более доступные для ученика».

История, литература, география. Новые книги из рук Президента и российских политических деятелей сегодня получают лучшие школьники. Позже их выдадут каждому – библиотеку этой школы пополнило 3,5 тысячи учебников. В республике реализуется российско-приднестровский проект, благодаря которому книжный фонд всех учебных заведений будет полностью обновлён.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Сегодня реализуется один из важных для республики гуманитарно — просветительских проектов по передаче в школы новых учебников, в которых мы очень нуждались, и благодаря поддержке РФ эта проблема разрешена. Все школы республики получат новые учебники, которые базируются на новых методиках. Это позволит нашим уважаемым преподавателям создать условия для получения знаний, которые откроют ученикам дорогу в жизнь».

Президент от имени всех приднестровцев поблагодарил Россию за поддержку. Более полумиллиона книг получат школы республики. Такое масштабное обновление учебников произошло впервые за 25 лет. За короткое время удалось реализовать проект, который был нужен всем, отмечает посол Российской Федерации.

Фарит Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Молдове: «Нужны были учебники, которые нужны и школьникам, и преподавателям. Нужны были учебники как раз по российским стандартам образования. Слова благодарности, которые прозвучали сегодня от школьников и приднестровского руководства, я передам руководству страны и доложу Президенту В. В. Путину, что его подарок дошел до каждого ученика».

Хрустящие учебники — лучший подарок. Шестиклассник Илья Стратиевкий, не дожидаясь первого урока, изучает новинки. Говорит, с таким путеводителем хочется быстрее отправиться в страну знаний.

Илья Стратиевкий: «Хочу поскорей сесть за парту и начать учиться, хочу окончить школу на «отлично». Также хочу первоклассникам пожелать, чтобы они с таким же интересом шли в школу и учились».

Фото на память — запечатлеть событие для истории. Таких позитивных моментов будет еще немало, обещают гости. Россия остается надежным другом для Приднестровья, продолжит реализовывать гуманитарные проекты. В будущем году медицина и образование останутся приоритетными направлениями и для руководства нашего государства.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»