Образование

Оптимизация — в образовании

Стране нужны рабочие руки. Процесс оптимизации коснулся и профобразования. Сейчас в Приднестровье функционирует 14 организаций среднего профессионального образования, в которых работают около 600 педагогов. Из них почти половина совмещают преподавание сразу в нескольких учебных заведениях. С первого сентября все организации профобразования будут входить в единые ресурсные центры с общей материальной базой и педагогическим коллективом. Как это будет, на примере Бендерского политеха.

Бендерский Политехнический филиал Приднестровского университета. Одно из крупных учебных заведений республики. В этом году отметит свой 70-летний юбилей. С нового учебного года БПФ войдет в проект оптимизации профобразования. Сюда перейдут студенты и педагоги из аграрно-экономического колледжа села Гиска и Торгово-технологического техникума. Здесь будет единый центр образования.

«Эти учебные заведения вместе с нами позволят создать кластер среднего профессионального образования, который удачно может разместиться на базе филиала. Филиал имеет свои достоинства, связанные с образовательной структурой, аудиторным фондом, мастерскими. Плюс территория, — она ограждена, имеется охрана. При слиянии будет еще реорганизовано общежитие. Мы получим общежитие, чтобы студенты и нашего техникума, и нашего учебного заведения, и наших всех подразделений могли там спокойно проживать», — отметила директор Бендерского политехнического филиала ПГУ Светлана Иванова.

В Бендерском политехе готовят специалистов для самых разных отраслей, — от ЖКХ, энергетики, строительства до архитекторов и связистов. Обучение трухуровневое — от начального профобразования до высшего.

Здесь два учебных корпуса. Есть лаборатории и мастерские. Например, вот здесь будущие автомеханики учатся ремонтировать машины.

Обучаться по новому надо в новых условиях — это задача от президента. Для этого Вадим Красносельский поручил обновить оборудование и учебники. Нужен ремонт в учебных корпусах, столовых и общежитиях. Все необходимо сделать к новому учебному году.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»