Образование

Юные инспекторы движения вышли на дороги

В преддверии особого для водителей дня – профессионального праздника автомобилистов – на дороги вышли и особенные инспекторы. Всем им по возрасту еще не положены права. Но правила дорожного движения они знают.

С самого утра на пешеходных переходах города сегодня орудует особенный патруль. Юные инспекторы вышли на службу вместе с сотрудниками ГАИ. Наизусть заучить правила безопасности на дорогах и напомнить их прохожим – такая задача сегодня у школьников. Несмотря на предупреждения, нарушители всё же были, рассказывает юный инспектор.

Илья Жантоан, ученик Бендерской гимназии №2: «Нарушения сегодня уже были, только 2, когда я стоял у светофора. Люди всё равно прислушиваются, и большинство стоит у светофора, не переходят на красный свет».

Такие посты установлены на шести самых оживлённых дорожных участках города. В центре и по микрорайонам. Так подростки учатся не только замечать нарушителей, но и самим соблюдать прописные истины. Мероприятие проходит в рамках ежегодной акции «Подросток».

Виталий Субботин, инспектор по пропаганде и агитации ОГАИ УВД г. Бендеры: «Сегодня сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами дорожного движения находятся на самых оживлённых участках дороги, где выявляют и пресекают нарушения среди несовершеннолетних. При этом рассказывают им, как правильно надо переходить дорогу, как правильно сориентироваться в той или иной ситуации, сложившейся на проезжей части дороги. Чтобы детки не терялись и были всегда вооружены, скажем так, знаниями».

В рамках акции у сотрудников Госавтоинспекции запланировано ещё немало мероприятий. Школьники с удовольствием принимают участие в таких экспериментах, чтобы в будущем аварий на дорогах было меньше.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»