Образование

Есть память – без забвенья

Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца. В Бендерах прошел второй тур фестиваля гражданско-патриотической направленности «Мы этой памяти верны». Он приурочен к 75-летию Великой Победы. 16 детских коллективов представили на суд жюри свои таланты.

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых, трогательных и славных праздников в истории Отечества. Прошло 75 лет с победного мая, но память о Великой Победе передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить. Именно поэтому в Приднестровье проводятся традиционные гражданско-патриотические фестивали.

Как подчеркнула Оксана Синьковская, главный специалист Управления воспитательной и идеологической работы и молодежной политики Министерства просвещения ПМР, основная цель мероприятия – это воспитание чувства патриотизма у нашего молодого поколения приднестровцев, уважительного отношения к памяти, к исторической памяти приднестровского народа, советского народа.

В зале – представители Министерства просвещения, городского управления народного образования, ветераны, воины-интернационалисты, защитники Приднестровья. Зрители и жюри замерли — им предстоит выбрать лучших из лучших. Участники очень старались – пели песни, танцевали, читали стихи. Среди ярких музыкально-литературных композиций были и авторские работы.

Марина Лешану, ученица средней школы № 18: «Это участие для меня – большая честь. Я сама ставила эту композицию. И когда мне сказали, что мы выиграли на республику, я была счастлива, потому что со своими девочками мы долго тренировались, репетировали, мы шли к этому».

Каждый участник конкурса вложил в свое выступление частичку своей души. Это отметили и зрители, и члены жюри.

Оксана Синьковская, главный специалист Управления воспитательной и идеологической работы и молодежной политики Министерства просвещения ПМР: «Хочется отметить большой труд педагогов, которые подготовили наших замечательных ребят к этому фестивалю. Хотелось бы, чтобы эти номера включили в программу, непосредственно которая будет проходить в городах и районах нашей республики, чтобы как можно больше людей увидели творчество наших замечательных детей и педагогов».

Итоги конкурса подведут совсем скоро. А мы будем болеть за юных бендерчан. Чтобы вместе с ними чувствовать свою причастность прошлому, настоящему и будущему своей Родины.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»