Образование

Тепло добрых дел

К весенней неделе добра присоединились кружковцы из филиала «Алые паруса». Здесь сшили и раздали экосумки, помогли приюту для животных, а педагоги стали донорами.

Кружок «Юный модельер» привлекает не только девочек. Мальчики здесь тоже мастерят. К акции «День без полиэтилена» вместе с педагогом сшили около полусотни сумок.

«Сейчас они заканчивают пошив сумок, которые в дальнейшем планируют раздать возле магазинов, чтобы побудить людей отказаться от использования полиэтиленовых пакетов», — говорит методист филиала ДДЮТ «Алые паруса» Юлия Сиденко.

Экосумки — не только практичны. Это разумная альтернатива пластиковым пакетам. Чтобы полностью разложиться, обычному пластику понадобится от 100 до 1000 лет.

«Складывается пополам, прокладывается в 2 шва, карманчик, чтобы можно было сложить сумочку. И ручка. Сумочки не очень сложного пошива, дошиваем сегодня пуговки, они такого формата, которые можно сложить и компактно носить собой в сумочке», — терпеливо делится премудростями пошива педагог кружка «Юный модельер» филиала ДДЮТ «Алые паруса» Надежда Мельник.

Артем Савенко с удовольствием занимается шитьем. Уже знает из уроков окружающего мира, что полиэтилен вреден для экологии. В дальнейшем собирается пойти в кадеты. Но уверен, умение шить мужчине всегда пригодится.

«Тем, что можно шить одежду, если есть материалы. Также продавать это все, это тоже бизнес. Можно учить, как Надежда Алексеевна, можно учить других детей, свой опыт передавать другим», — разъясняет Артем.

А здесь кружковцы «Тестопластики» раскрашивают гипсовые фигурки. Потом передадут их в приют для животных. А там приобретут корм для собак и кошек, — на вырученные деньги.

Творить добро просто, говорят педагоги. В неделю добрых дел помогают людям – сдают кровь.

«Еще двое педагогов сказали, что хотят быть донорами, попробовали, сказали, что будут сдавать постоянно. Надеюсь, у нас организовалась хорошая компания и мы будем привлекать других участников, чтобы оказывать помощь не только духовную, но и материальную», — говорит заведующий филиалом ДДЮТ «Алые паруса» Василий Иванов.

Филиал после долгого простоя отремонтировали. С октября прошлого года здесь работает 8 кружков по трем направлениям. Рисуют, лепят, танцуют, в общем, занимаются любимым делом.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»