КультураОбразование

Первые шаги к большому творчеству

Проект «Волшебная мастерская» – от Приднестровского Государственного художественного музея. Каждую среду в 10 утра в залах, где находятся работы лучших художников Приднестровья, проходят занятия с самыми маленькими, начинающими живописцами. Альтернатива занятий для тех малышей, которые не посещают детский сад, и приобщение к искусству одновременно.

Проект «Волшебная мастерская» работает уже 9 лет. Несколько раз в неделю дети собираются в Приднестровском Государственном художественном музее, чтобы поиграть, порисовать и посмотреть мультфильм. В выходные приходит старшая группа, в среду – совсем маленькие. Но не более 12 человек и по записи. Сегодня играем, развиваем мелкую моторику, учимся держать правильно кисточку и постигаем азы гостеприимства.

«У нас есть каша, но у нас нет тарелочек. Мы изготавливаем из заготовок. Получается вот такая красота. Каждый ребёнок должен ещё перенести в эту мисочку ложечкой, навыки работы с мелкой крупой. Развиваем творческое воображение», – рассказала научный сотрудник Приднестровского Государственного художественного музея Наталья Сотникова.

Как раз тот случай, когда малыш ещё не умеет говорить, но уже владеет кисточкой. Занятия проходят в весёлой непринуждённой обстановке и с большой пользой. Лучшие работы маленьких художников уже стали экспонатами их первой выставки.

Не все начинающие живописцы станут великими мастерами. Важно развить трудолюбие, научиться понимать искусство и стать  творцом в широком смысле этого слова.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»