Культура

Космос фотоискусства

Фотовыставка «Солярис» открылась в одном из залов Приднестровского Государственного художественного музея. Это уже третья персональная выставка Николая Феча с 2013 года и вторая в залах ПГХМ. Первые выставки были в абстрактном ключе. Творческий поиск и творческий эксперимент продолжается.

87 фотографий в жанре городского пейзажа, натюрморта. Некоторые работы можно отнести к переходным формам. Большинство снимков в чёрно-белой гамме, есть и цветные работы. Особая тема – мир глазами животных.

«Очень интересная выставка – выставка, которая обязательно затронет всех, кто будет к ней прикасаться своим взглядом. Желаю, чтобы посетило эту выставку как можно больше наших приднестровцев. Ну, наверное, для того, чтобы увидеть этот мир глазами художника, чтобы понять насколько он велик и огромен, чтобы понять насколько мы его ещё не познали и нам предстоит ещё много в этом мире познавать», – сказала начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

Николай Феч – известный журналист и сын журналиста. Не любит давать интервью. Зато его мама – редактор университетской газеты – охотно делится впечатлениями. Говорит, они с Николаем – самостоятельные творческие единицы, и в каждой выставке сын открывается для неё по-новому.

«Выставка готовилась втайне, и я сегодня открываю для себя своего сына с совершенно неожиданной стороны. Так что название «Солярис» подходит и мне в этом случае. Потому что такое Солярис? Солярис – это внутренний мир человека. Это эмоции, впечатления, ощущения, которые неожиданно вдруг когда-то проявляются совершенно в неожиданном ракурсе», – отметила старший преподаватель кафедры журналистики ПГУ, редактор газеты «Приднестровский университет» Ольга Феч.

Название «Солярис» отсылает нас к известному произведению Станислава Лема и кинофильму Тарковского с тем же названием.

«Это название – это метафора всего космического, загадочного. Это такой космос, когда космосом называют что-то необъятное, безграничное. Можно отнести к космосу искусство, в данном случае космос фотоискусства», – сказала старший научный сотрудник Приднестровского Государственного художественного музея Людмила Кирман.

Космос – он есть везде: в куриных косточках на столе, в опавшем весеннем цвете в банке с водой. Мыслящий океан «Соляриса» во всех на первый взгляд незаметных предметах и в нас самих. Автор приглашает зрителя увидеть этот мир и стать не просто наблюдателем, а соучастником творческого процесса. Время еще есть – фотовыставка Николая Феча «Солярис» будет работать до конца мая.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»