Культура

С Верой, Надеждой и Любовью

В последний день сентября верующие отмечают особый праздник — День святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Почему торжество называют бабьими именинами и какая трагическая история лежит в основе праздника — расскажем в следующем сюжете.

День ангела для обладательниц сразу четырех имен стал единым неслучайно. В этот праздник чествуют четырех мучениц, перенесших страдания во имя Христа. Речь идет о жившей во II веке благочестивой христианской семье. Три сестры отказались отречься от веры. А православные чтят их память.

В народном сознании образы христианских мучениц стали символом женщин любого возраста, всех матерей и дочерей. Церковь причислила их к лику святых. В народе же праздник носит название бабьих именин. Считалось, что именно женская мудрость и сила духа лежат в основе благополучия семьи, о чем и принято напоминать в день торжества. Это день семейного благополучия и крепких родственных уз. Молятся о счастье и здоровье своих детей, просят защитить их от зла и других бед.

В этот день лучше доверить обязанности по дому мужчинам. Также не рекомендуется играть свадьбы и венчаться, учитывая печальную историю праздника. Пост не соблюдается, поэтому ограничений на употребление животных продуктов нет.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»