Культура

Древнерусская книжница: планы на будущее

Культурно-просветительский центр «Древнерусская книжница» получил президентский грант. Там планируют обустроить несколько помещений – реставрационную мастерскую и конференц-зал. На средства гранта расширят научно-просветительскую работу музея.

Сборники песнопений, рукописные и старопечатные книги. Эти уникальные раритеты можно увидеть в музее культурно-просветительского центра «Древнерусская книжница». Больше года здесь ведут работу по сохранению исторического наследия. В рамках прошлого президентского гранта вернули к жизни ценнейшие издания: учились у российских специалистов, приобрели необходимые материалы и оборудование. Теперь выигран новый грант, проект получил продолжение. Сейчас планируют открыть полноценную реставрационную мастерскую при музее. Раньше работали в трапезной.

«Не просто будет реставрационная мастерская, то есть рабочее место реставратора, но мы хотим сделать так, чтоб это была часть экспозиции. То есть наши гости, посетители музея, помимо книжной выставки действующей, могли бы посетить мастерскую и посмотреть, как выглядит традиционная реставрация, как выглядит вообще этот процесс. Я думаю, что это будет всем интересно», — рассказала руководитель культурно-просветительского центра «Древнерусская книжница» матушка Ксения Костромина.

На средства гранта также планируют пополнить музейную библиотеку: вернуть ранее принадлежавшие общине книжные памятники, сейчас они хранятся в России.

«В 70-80 годы в советский период на нашей территории работали археографические экспедиции. Часть памятников была передана в крупнейшие московские библиотеки. Этот грант позволяет нам их оцифровать и цифровую копию приобрести для нашего музея», — рассказала руководитель культурно-просветительского центра.

Помимо этого проект «Древнерусская книжница» шагнёт в интернет-пространство. У музея появится свой сайт, где будут проводиться виртуальные экскурсии, с раритетами центра ознакомятся не только приднестровцы, но и пользователи за пределами республики. Ещё одна мечта старообрядческой общины – оборудовать небольшую досуговую зону для гостей культурного центра и помещение для проведения специальных мероприятий.

«По гранту мы можем сделать достойный конференц-зал, для того чтобы это можно было проводить при музее, приглашать сюда исследователей, проводить мастер-классы для детей и взрослых. Вот этим летом у нас прошли мастер-классы пробные для детей в формате нашего первого гранта, посвящённые основам знаменного пения, древнерусской каллиграфии и церковно-славянскому языку», — отметила Ксения Костромина.

Помимо научной и культурной деятельности община продолжает своими усилиями и на личные средства строить новый храм. Работы ещё очень много, но здесь уже проводятся богослужения. Сейчас прихожане готовятся к большому престольному празднику. Православный мир 11 августа отметит рождество святителя Николая Чудотворца.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»