Культура

Сладкий праздник августа

Завтра православные верующие отметят Медовый Спас. По традиции с середины августа начинают качать мед. Первый сбор верующие несут в храмы и освещают. Вместе с цветами и собранным урожаем. В церквях повсеместно пройдут богослужения.

Само возникновение праздника связано с распространением в августе в Константинополе заболеваний, причиной которых становилась жаркая погода, обычно стоящая в этот период. Так, появился обычай выносить из храма святой Софии частичку креста, на котором был распят Иисус, и освящать воду. Считалось, что освященная вода способна прогнать все болезни. Поэтому этот праздник в народе называют еще и Спас на воде или Мокрый Спас.

Кроме того, есть множество традиций, связанных с Медовым спасом. Раньше на Руси в этот день освящали и чистили колодцы, а также совершали крестный ход для освящения воды. После крестного хода купались в этой воде и купали домашний скот, чтобы смыть грех и быть здоровее.

Наши предки считали этот день последним отрезком лета: оно клонится к закату, вода «цветет», птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлету.

Конечно же, как и в любой праздник, в Медовый спас желательно воздержаться от активной работы, перенести уборку на другой день, а вечером обязательно собраться в кругу семьи и полакомиться выпечкой с добавлением меда.

С 14 августа начинается двухнедельный Успенский пост, по строгости он уступает лишь Великому, однако из-за обилия пищи и созревших плодов он считается легким.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»