КультураСобытия

В ожидании Нового года

Заряжаемся новогодним настроением. В субботу зажгут огни на городской елке. Открытие череды праздничных мероприятий совместили с открытием Преображенского сквера. Будет парад с оркестром, во главе колонны – главные зимние персонажи Дед Мороз со Снегурочкой. И еще много ярких моментов. Что готовят организаторы – расскажем.

Преображение площади все ярче и очевидней. В последние дни коммунальщики завершали обустройство клумб, установку скамеек и нарядное оформление самой площади. Электрики тестировали новый световой полог. Его сравнивают с Московской Никольской, но кажется, в Бендерах он еще ярче. Атмосферу добавляют огромные светящиеся сферы – разного цвета.

«Событие, которого город ждал весь год. Мы подводим итоги реконструкции центра. Открытие череды новогодних мероприятий мы совместили с открытием праздничной площади. Она засияет во всей красе уже в эту субботу. Будет зрелищно, ярко, празднично. По улице Ленина пройдет шествие с оркестром, в нем ожидается до трех сотен участников, – это и ходулисты, и аниматоры. Во главе колонны будут главные новогодние персонажи – Дед Мороз со Снегурочкой. Ждем выступления юных барабанщиц», — прокомментировала подготовку к празднику заместитель главы госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Юные барабанщицы репетировали в центре города. Барабаны — уже не пионерские. Новые. Вес одного – 5 килограммов, инструмент еще нужно настроить, помогает главный дирижер военного оркестра. А вот движения шествия уже отработаны на школьных тренировках. Теперь предстоит синхронизировать все действия со взрослым титулованным оркестром. Девочки отобьют ритм нескольких новогодних мелодий, а потом станцуют танец.

Военный оркестр не раз участвовал в открытии столичной ёлки, а вот в Бендерах им предстоит это сделать впервые. Здесь будет масштабное шествие по обновленному центру старого города.

В составе парада – и кадеты, и курсанты. У каждой коробки своя речевка и особенный стиль.

На площади развернется ярмарочная торговля, будут различные фотозоны, выставки декоративно-прикладного творчества. На обновленных улицах разместят баннеры с историческими фотографиями, чтобы сравнить, как выглядел город когда-то и как он преобразился сейчас. Локации начнут работу с 15 часов, шествие запланировано на 16:30. Когда стемнеет, засияют не только огни на городской елке. Светом озарится весь Преображенский сквер. Завершит праздник дискотека.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»