ОбразованиеСобытияСпорт

Сплоченные командным духом

Один — за всех, и все — за одного. В Бендерах прошел городской тур Республиканской военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья». 16 команд боролись за звание лучшей.

На этот раз «Юный патриот Приднестровья» посвящен 71-ой годовщине Великой Победы и 25-летию образования Вооруженных Сил ПМР. Содействие патриотическому воспитанию, выработка выносливости, быстроты реакции, сплочение команды единым духом борьбы – задачи такой игры.

Геннадий Карданов, координатор городского тура военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья»: «Раньше – фестиваль, теперь — Республиканская военно-спортивная игра. Суть не меняется. Молодежь должна решать три вопроса – они должны утвердиться, должны показать лидерские качества, должны взять у старшего поколения лучшие качества».

Команды-участники ждали игру с нетерпением – маршировали, разучивали песни, изучали материал, чтобы справиться с заданиями. Говорят, расстроились, когда намеченный день из-за дождя пришлось перенести.

Наталья Воробьева, председатель жюри городского тура военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья»: «День, назначенный для игры, оказался дождливым. К слову сказать, была нелетная погода. Но ребята все-таки были настроены на то, чтобы играть. Покидали они Бендерскую крепость с неохотой».

Теперь уже не в крепости – в 16-ой школе, но с тем же «боевым» настроем. И, как заметили организаторы, это, прежде всего, друзья, и лишь потом – соперники. Участники 16 команд состязались в 20 различных конкурсах и соревнованиях. Конкурс агитплакатов, стрелковый поединок, метание гранаты — это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить юнармейцам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Достаточно разнообразные соревнования, это 9 видов спортивных состязаний. Не обходится эта игра без интеллектуальных конкурсов, в которых дети показывают, насколько хорошо они знают историю вооруженных сил, своего края, своего города».

Полученные знания обязательно пригодятся в жизни ребятам, считают организаторы. Как, например, установка палатки – в турпоходах без этого никак. И сейчас без натренированных до автоматизма навыков испытание не пройти.

Юрий Делиу, судья соревнований: «Неправильно натягиваются. Складки крыши дают. При дожде они обычно протекают. И неровно установленные ведут к наклону палатки и кривизне, что является ошибкой в установке палатки».

Лучший юнармейский отряд назовут уже завтра. Церемония торжественного закрытия военно-спортивной игры пройдет на площади Освобождения. Победитель из Бендер будет представлять город в республиканском туре, который пройдет в мае.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»