Спорт

Они куют спортивную славу Бендер

В Бендерах чествовали лучших спортсменов и тренеров Бендер. В городе работает семь спортивных школ, в которых представлены 19 видов спорта. Среди воспитанников городских спортшкол – победители Чемпионатов ПМР, Молдовы и России, участники и призеры чемпионатов Европы и мира.

В зале те, кто сегодня кует спортивную славу Бендер. Спортивные достижения всегда были одним из основных показателей страны. А в современном мире это еще и визитная карточка любого государства. И немалый вклад в копилку медалей нашей страны вносят бендерские спортсмены.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту: «Этот год — очень урожайный. Спортсменов, которым присвоено звание мастеров спорта, — 16.Такого количества давно не было. Это говорит о качестве подготовки спортсменов, о тех результатах, которые они показывают, и о хорошей работе тренеров — преподавателей и администрации школ».

Лучшим спортсменам года вручают грамоты и подарки. Воспитанники бендерской школы гребли на чемпионате ПМР из 13 заездов по академической гребле заняли 13 первых мест. Даша Скорынина и Наталья Цабур выступают в парной двойке. В этом году девушки впервые мерились силами на Чемпионате Мира со взрослыми спортсменами.

Наталья Цабур, мастер спорта по академической гребле: «К сожалению, на Чемпионате Мира мы «в призы» не попали, но выступили неплохо. Это первый Чемпионат Мира до 23 лет, там другие соперники, другая конкуренция. Люди по 4-5 лет в этой категории, а мы впервые, тяжело было».

Тренерской династии отцу и сыну Иванченко в этом году тоже есть, чем гордиться. Воспитанник бендерской школы бокса Никита Вдовиченко завоевал третье место на Чемпионате Европы среди школьников. И это лишь начало большого пути к вершинам спорта, уверены тренеры.

Олег Иванченко, тренер школы бокса: «Стараемся работать над повышением мастерства, планируем, что будем выступать на мире, и завоевать олимпийскую лицензию и участвовать в Олимпийских играх».

Лучшим тренерам, руководителям спортивных школ тоже вручают грамоты и подарки. В городе работает семь спортивных школ, в них представлены 19 видов спорта. Всего в Бендерах работают 120 квалифицированных преподавателей, которые обучают более 2500 юниоров.

Александр Москалев, и.о. заместителя главы Госадминистрации по общим вопросам: «От лица Госадминистрации я хотел бы выразить благодарность тем людям, которые отдают все силы и старания, руководители спортшкол находят возможности, чтобы слава спортивная города Бендеры не ушла, а поддерживалась. В этих условиях вами делается невозможное».

Также почетными дипломами и ценными призами отметили ветеранов спорта и лучших параспортсменов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»