Культура

Гармония – во всём

10 лет в этом году исполнилось танцевальному коллективу «Гармония». Его танцоры – постоянные участники региональных и международных турниров, не раз поднимались на пьедестал победителей. Подробнее – в нашем сюжете.

Вальс, джайв, танго, квик-степ, самба, пасодобль. Стандарт и латина. Танцы меняют жизнь. То, что невозможно выразить словами, красноречиво покажут движения. Пластика, отточенные до автоматизма движения – это усердный труд. Яркие костюмы и грим добавят шарма. Клуб «Гармония» уже 10 лет готовит звёзд танцпола. 10-летняя София обожает латиноамериканские танцы, особенно самбу.

Юные мастера бальных танцев Катя и Стас. Она – с семи лет, он – с трех. Занимаются сразу в двух клубах, в Бендерах и Тирасполе. Тренируются практически ежедневно.

Сейчас ребята показывают совершенно разные композиции. Романтичный вальс и дерзкое, буквально «убойное» танго «Чикаго». Одно из самых главных достижений пары – второе место на международном турнире в Лондоне.

«Это очень достойный турнир, где собираются лучшие пары мира. Мы были в шоке, приятно удивлены, что наши детки из Приднестровья проявили себя на таком уровне соревнований. Мы очень гордились, но мы и упорно трудились. Действительно, это огромный труд, это нужно посвятить себя тренировкам. Это не только танцы, это физо, хореография, растяжка, отдельные занятия по европейской программе», — руководитель клуба спортивного бального танца «Гармония» Анна Удовиченко.

Несмотря на нагрузки и занятость, ребята умеют ценить каждую минутку. Все они собраны, организованы, хорошо учатся в общеобразовательной школе. Всего в «Гармонии» занимается полсотни танцоров. Наряду со старшими подрастает смена начинающих виртуозов.

Аделина Столяр поёт в ансамбле «Добрыня» и 9-ый год занимается спортивными бальными танцами. Любимые — Ча-ча-ча и самба.

Бальные танцы – это спорт и искусство, они развивают выносливость, трудолюбие и чувство прекрасного. А ещё каждый номер должен смотреться как маленький спектакль. И тут уже танцор становится актёром, — только гармонично вжившись в образ, можно донести эмоции зрителям.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»