Образование

Посланный Зевсом на землю луч знаний проник

Дети пели, танцевали, читали стихи, давали клятву гимназиста. В Бендерской гимназии № 2 пятиклассников посвящали в гимназисты. Это одно из ярких и запоминающихся событий в школьной жизни.

Маленький спектакль из эпохи Древней Греции. Ведь  первое упоминание о гимназиях встречается еще в античности. Организаторы говорят, торжественность церемонии отражает дух современной гимназии, где тесно переплетаются традиции и инновации.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии № 2: «Наш праздник посвящения в гимназисты является красочным, он является познавательным, а сегодня у нас будет ноу-хау. Мы сегодня будем использовать видеофрагменты Древней Греции. Расскажем о великих — Сократе, Пифагоре, Гиппократе».

Гимназистам рассказали о мыслителях, философах, историках Древней Греции. Они узнали об истории возникновения музеев, о древней гимнастической школе-палестре. Покровительницы наук и искусства. Клио, Эвтерпа, Терпсихора, Мельпомена. Они завораживают зрителей своим танцем.

Сам громовержец Зевс спустился с Олимпа с зажженным факелом в руке. Он поздравил ребят и принес огонь знаний, который передал гимназистам.

Ребята познакомились с традициями гимназии, исполнили гимн и дали торжественную клятву. Посвящение пятиклассников в гимназисты стало новым этапом в их жизни, этот день надолго останется в памяти ребят.

Камилла Гура, ученица 5 класса гимназии №2: «Я горжусь, то что я гимназист, я считаю, что в гимназисты принимают самых лучших, самых достойных, самых умных».

Владислав Лозинский, ученик 5 класса гимназии №2: «Я считаю, что гимназист — это самый лучший ученик гимназии. Он всегда должен учиться на «отлично». Быть примером для других учеников».

Ученики гимназий учатся по усиленной программе. Сегодня — это хорошая перспектива для дальнейшего поступления в ВУЗы не только Приднестровья, но и России, Украины, Молдовы.

Сергей Писаренко, депутат Верховного Совета ПМР: «Сегодня замечательный праздник для наших детей, потому что посвящение в гимназисты — торжественное мероприятие, которое остается в памяти каждого ученика на протяжении всей своей жизни».

Впереди у ребят долгий путь знаний, по которому они пойдут, держась за руки, чтобы быть достойными гордого звания «гимназист».

Автор: Наталья Иванова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»