Образование

Школа на дому

С сегодняшнего дня у школьников началась четвертая заключительная учебная четверть. Впервые – не в учебных классах, а на дому. Обучение по всем предметам пройдет на специальных платформах в режиме онлайн.

Педагоги к такой форме работы готовы, поясняют в министерстве просвещения. Учителя и родители получили рекомендации, школы подготовили свои образовательные платформы, чтобы вести обучение дистанционно.

«Подготовлены учителя, им даны методические рекомендации, оповещены родители. Каждая школа знает, сколько детей у неё может обучаться дистанционно. Но есть ещё небольшой процент учеников, которые будут учиться в очно-заочном формате. Это те ребята, у которых нет возможности подключиться к интернету», — пояснила Алла Николюк.

Охватить программу, дать ученикам знания и проконтролировать усвоение материала. При этом позаботиться об их физическом и психологическом здоровье. Такую задачу поставили и перед бендерскими педагогами. Особое внимание – детям, которые пока не имеют возможности учиться онлайн.

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Была проведена большая работа, собрана информация. У нас на сегодняшний день обучается 7940 учащихся. И выявлено, что 200 учащихся из этого количества не имеют доступа к сети Интернет. Поэтому особое внимание мы должны уделить данной категории учащихся, чтобы они у нас не вышли и не выпали из образовательного процесса. Здесь будет предусмотрена связь через телефон с родителями. Мы подумаем, как это безопасно осуществить».

На дистанционный режим работы перешли техникумы и училища. Используют разные образовательные ресурсы. По отзывам педагогов, хорошо себя зарекомендовала электронная платформа «ЯКласс». Приднестровский госуниверситет на дистанционную форму обучения перешёл 16 марта. Работа в таком режиме может продлиться до конца четверти. Сроки и варианты проведения экзаменов  во всех учебных заведениях республики пока прорабатываются.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»