Образование

Августовская конференция: векторы развития

В этом году на сферу просвещения из Фонда капвложений выделено 35 миллионов рублей. Тема инфраструктурного обновления и материально-технического оснащения образовательных учреждений была поднята на традиционной августовской конференции учителей. Она прошла онлайн. Говорили о школе в пандемию, новых методах обучения, поддержке педагогов.

Прошлый учебный год практически весь прошел на «дистанции». Чтобы наладить удаленную работу, создали электронную образовательную платформу, закупили компьютеры и провели оптоволокно в школах. Это усилия руководства страны и профильных служб. В 26 организациях образования внедрили электронный журнал успеваемости. С сентября «ЭлЖуром» будут пользоваться больше 100 школ, техникумов и колледжей. Процесс цифровизации продолжается.

«Что касается перспектив цифровизации, это не крен в сторону перевода образовательного процесса в дистанционную форму. Мы должны придерживаться настолько, насколько это позволяют санитарно-эпидемиологические условия нормального образовательного процесса, но цифровых технологий должно стать больше», – сказал Председатель Правительства Александр Мартынов.

Что касается инфраструктурного обновления и материально-технического оснащения, за четыре года отремонтировано более полусотни детских садов, 62 школы, 70 миллионов рублей вложено в инфраструктуру социально-коррекционных учреждений, приведены в порядок десять объектов дополнительного образования. В 2021 году из Фонда капвложений на сферу просвещения выделено 35 миллионов рублей. Один из самых крупных проектов – ремонт Приднестровского Госуниверситета. Как отметил Вадим Красносельский, кровельно-фасадные ремонтные работы – только начало.

«Со следующего года… в течение ближайших двух-трех лет будут проведены полномасштабные ремонтные работы внутри всех учебных корпусов, благоустроен студгородок, построена спортивная площадка», — отметил президент.

Привлечение молодых кадров – еще один из вопросов, требующих решения. В школах не хватает учителей точных наук, а также русского и иностранных языков. Одна из стимулирующих мер – помощь в покупке жилья. На текущий момент сертификаты на получение госсубсидии для погашения ипотечного кредита вручили 74 молодым специалистам. Категории участников проекта планируют расширить.

«Естественно, такая мера, как поддержка молодых педагогов, в части предоставления жилья, ее надо продолжить, и она будет продолжена в нашей республике. Также необходимо продолжить программу дуального образования», — сказал глава государства.

На сегодняшний день в этой системе задействовано 8 образовательных учреждений и 28 предприятий. Готовят кадры по 18 рабочим специальностям. На данный момент обучение проходят 280 человек. Глава государства подчеркнул, что подготовка специалистов для различных отраслей – это комплексный вопрос. Государство должно вкладывать средства в подготовку рабочих кадров по тем направлениям, где есть реальный запрос.

А между тем, День знаний близится. 1 сентября в республике пройдут торжественные линейки для тех, кто начинает школьный путь, и для учеников выпускных классов. С 6 сентября школьники вернутся за парты. Вадим Красносельский выразил надежду, что стартующий в традиционной форме учебный процесс пройдет в таком формате от первого до последнего школьного звонка.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»