Образование

Безопасность – для всех

«Пусть дороги будут безопасными для всех» — такую акцию провели в Республиканском кадетском корпусе провели. Пригласили школьников, для которых провели экскурсию по учебному заведению, устроили спортивные показательные выступления кадетов и угостили обедом.

Республиканская кадетская школа-интернат. Сегодня здесь ребята из Тирасполя, Каменки, Рыбницы Дубоссар, и не только. Все они — юные инспекторы дорожного движения. Накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП для них организовали насыщенную программу. Сначала — экскурсия в музей милиции. Открыли его здесь больше 15-ти лет назад. Небольшие два зала переполнены экспонатами. История органов внутренних дел, Аллея славы Приднестровской милиции, ветераны МВД. Форма сотрудников разных лет, их документы и фотографии. Отдельная страница — милиционеры, погибшие при исполнении служебного долга и в период Бендерской трагедии.

«Первая кровь на территории города Бендеры 1 апреля 1992 года. Вот здесь представлены фотографии начала необъявленной войны в Приднестровье. Если в Дубоссарском направлении шли горячие схватки, то в городе Бендеры до 1 апреля было тихо, спокойно, а первого апреля пролилась первая кровь», – отметила замначальника Республиканской кадетской школы-интерната Валентина Чобан.

Кроме музея, ребятам показали, как живут кадеты. Рассказали об их насыщенном распорядке дня, об их занятиях и спортивных тренировках. Школьники побывали в спальнях и учебных классах кадетского корпуса.

«Я давно хотела сюда попасть, так что я очень рада, что увидела сам корпус и как проживают сами ученики. Да, я так и представляла себе эту школу, мне очень понравилось. У меня есть знакомый, который закончил кадетское училище, сейчас учится в университете. Он сказал, что ему здесь очень нравилось, потому что дисциплина, много интересных занятий и учеба была не такой уж и сложной», – рассказала школьница из Дубоссар Лина Лужанская.

Еще школьники побывали в кадетской столовой и пообедали. В меню — гороховый суп, винегрет, рыбные котлеты, пшеничная каша и кисель.

Восьмиклассница Маргарита из Григориопольского района будет сюда поступать на будущий год. Она мечтает учиться в кадетком корпусе, потом в ТЮИ, чтобы продолжить семейную династию.

«В семье тетя работает в этой сфере, в милиции, и сестра поступила в ТЮИ, тоже будет работать в этой сфере. Очень нравится, очень увлекательно, интересно. Вообще просто нравится и форма, и деятельность», — сказала школьница из с. Маяк, Григориопольского района Маргарита Баранова.

После обеда для ребят устроили спортивные показательные выступления кадетов, а еще школьники сдали зачет по правилам дорожного движения.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»