Образование

Звучи, памяти набат!

25 лет назад в Приднестровье было создано народное ополчение. К исторической дате — 17 марта — по республике пройдут памятные мероприятия. О тех, кто мужественно отстоял молодое государство в 92-ом году, говорили накануне в теоретическом лицее. На тематическом уроке мужества «Звучи, памяти набат!» побывала наша съемочная группа.

Этот день стал одновременно и символом трагедии, и в то же время символом стойкости, мужества и нескончаемой любви к своей Родине. Особое внимание педагоги уделяют патриотическому воспитанию и стараются не упустить возможности общения ветеранов со школьниками.

Ирина Цуркан, заместитель директора по воспитательной работе теоретического лицея: «Сегодня мы приглашаем участников тех событий, которые расскажут, что они видели, что они чувствовали, для того чтобы дети не только услышали факты, но и поняли, как тяжело было защитникам нашей маленькой, но гордой страны».

Михаил Паскарь — защитник Приднестровья. Ордена и медали, украшающие грудь, — не просто атрибуты военного лихолетья, это его жизнь. Когда началась война, Михаил Паскарь добровольно ушел в ополчение, служил в 201-ом батальоне. Желание защитить свою семью, Родину, никогда не покидало его.

Михаил Паскарь, участник боевых действий по защите Приднестровья: «Быть патриотом — это не обязательно с оружием в руках. На своем рабочем месте, на своем месте учебы, где бы это ни было — в высшем учебном заведении или в школе, в общественной жизни. Не быть равнодушным — вот это и есть совокупность всего патриотизма».

В ходе мероприятия было рассказано о героизме и преданности Отечеству, о храбрости и небывалой стойкости простых граждан, которые вступили в ряды защитников Родины.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Когда мы шли через мост, вы не представляете, как пули над головой… и какое-то окаменевшее сердце. И твой ребенок спрашивает: «Мама, нас убьют сейчас или потом?». Ты пробегаешь через этот мост в одном сарафане и понимаешь на другом берегу Днестра, что ты выжила, поворачиваешь голову, а город-то горит. И кто-то в этом городе остался. А кто-то был, это те, кто защитили нашу землю».

В этот день вспомнили капитана милиции Григория Ечина, получившего смертельное ранение 1 апреля 92-го.

Слова благодарности и признательности всем тем, кто подарил нам мирное небо над головой, звучали от лицеистов.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»