Образование

Пока не поздно

На такие заседания обычно приглашают не злостных правонарушителей, а детей из группы риска. Комиссия по защите прав несовершеннолетних провела выездное заседание в средней школе №2. Сегодня там обучается 745 учеников, 11 из них — на особом внутришкольном контроле, 9 состоят на профилактическом учете в Инспекции по делам несовершеннолетних. Специалисты провели профилактические беседы с подростками и их родителями, пытаясь предостеречь от жизненных ошибок, которые могут привести к негативным последствиям.

На рассмотрении комиссии — 8 дел. Низкая успеваемость, прогулы, курение, мелкое хулиганство – индикаторы неблагополучия школьника.

Анастасия Бабич, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы №2: «На сегодняшний день на профилактическом учёте в инспекции по делам несовершеннолетних стоят 9 учащихся школы. Из них трое детей за кражу, 1 ребёнок за мелкое хищение и 5 человек за правонарушение. Из них четверо детей из полных семей, остальные — неполных. Так же следует отметить, что из 9 правонарушений только 3 совершены в учебное время, остальные совершены во время каникул, когда дети остаются под присмотром только родителей».

Систематические опоздания – проблема этого восьмиклассника. Хотя подросток способен учиться на «хорошо» и «отлично», утверждает классный руководитель. Лень и несобранность мешают этому.

Людмила Сиденко, классный руководитель 8-Б класса: «Каждый урок начинается с опоздания. Хотя живет рядом со школой. Есть пропусков много по этой причине. Он может уйти просто с урока, пока мама на работе, он свободен в своих действиях».

Члены комиссии провели беседы с каждым из учеников, стоящим на внутришкольном учете, общались и с родителями, которые также ответственны за воспитание своих чад. Ситуация во многом прояснялась, что говорит об эффективности такого вида работы.

Нина Киливник, директор средней общеобразовательной школы №2: «Такого рода мероприятия они очень нужны школе, потому что, сколько бы мы не говорили детям, какие нужно соблюдать правила, какие должны быть у человека нормальные привычки, и как плохо поддаваться каким-то другим влияниям. Ну не привыкли. В школе всегда учат. А когда уже на такой уровень выходит, такая вот широкая комиссия, она уже другую значимость этому вопросу придает. Родители и дети видят – это не их личное дело, а что это дело государственной важности. Нужно себя так вести нормально, соблюдать правила, потому что ты — гражданин, ты — будущий гражданин и не просто сам по себе, а гражданин определенной республики».

Одной из «групп риска» педагоги называют детей из неполных семей. В 2013 году таких семей в школе насчитывалось 22%, в нынешнем учебном году уже 27%. Рост на 5 %.

Анастасия Бабич, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы №2: «Также выросло за 5 лет количество многодетных семей с 11% до 13%.Многодетные семьи чаще всего не могут обеспечить своим детям престижный уровень жизни и образования. Жилищные проблемы создают трудности в соблюдении режима дня для детей. В связи с этим, работа с данной категорией детей заключается в четком выявлении основных «болевых» проблем».

Подобные выездные заседания комиссии по защите прав несовершеннолетних направлены, в первую очередь, на организацию профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Быстро среагировать и предотвратить беду – главная цель.

К слову, на заседании было место и приятным сюрпризам. С Днем рождения поздравили директора бендерской общеобразовательной школы №2 Нину Киливник. Зам главы Светлана Горбенко отметила ее неоценимый вклад в воспитании подрастающего поколения.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам: «Нам очень приятно, что в нашем ряду трудятся умные, грамотные педагоги, хорошие организаторы, Учителя с большой буквы, которые своим трудом заряжают энергией остальных, которые пытаются создать общеединое понятие теплого дома, где комфортно как педагогам, так детям и родителям».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»