Образование

Вкусная профессия

Свой профессиональный праздник отметили люди «вкусной» профессии – повара. Кулинарному искусству обучают в Бендерском торгово-технологическом колледже. Мы выяснили, самые востребованные на рынке труда профессии – повар-кондитер и технолог пищевого производства. Их ряды вскоре пополнят около сотни нынешних студентов.

Профессию повара по важности и значимости нередко приравнивают к профессии врача. Но поварское дело – не только профессия, а отдельный вид искусства. Готовить кулинарные изыски – дело будущего. А пока на повестке дня второкурсников – лабораторная работа.

«Мы проводим сегодня лабораторную работу по теме «Приготовление порционных и мелкокусковых полуфабрикатов из говядины и свинины». Эта лабораторная работа проводится в закрепление нашей теории», – говорит преподаватель Бендерского торгово-технологического техникума Юлия Прокопова.

Студенты обучаются по новой углублённой программе. Она рассчитана на 3 года и 10 месяцев.

«Я с детства мечтал об этой профессии. Мне было очень интересно, как люди приготавливают пищу, как люди приготавливают разные блюда, очень это было интересно, это было очень красиво. И я всегда мечтал попасть в этот техникум и выучиться на повара-кондитера», – сказал студент Александр Усков.

Положительный образ профессии-повара и определил выбор ее пути, признается Екатерина. Еще до поступления в техникум девушка знала много хозяйских тонкостей. Сама мечтает быть кондитером, чтобы дарить радость людям.

«С самого детства я ходила на работу к своей крёстной. Она работала шеф-поваром в ресторане «Тигина». На данный момент она работает в Лондоне поваром обычным. И когда я находилась на кухне, меня прямо завораживало, когда повара готовили, рядом всё так быстро происходило. И я всегда хотела тоже так научиться», – сказала студентка Екатерина Ботизату.

Почти в каждом кафе, баре, ресторане, школе или садике работают выпускники Бендерского торгово-технологического техникума. Без преувеличения можно сказать, повар и повар-кондитер – профессии, без которых немыслимо будущее.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»