Образование

Сломай сигарету – получи конфету

Меняй сигарету на конфету. Молодые активисты из совета старшеклассников решили привлечь бендерчан к проблеме курения. Акция прошла в рамках Декады Молодежи и студентов.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый день от потребления табака погибает около 14 тысяч человек. В среднем курение отнимает 10-12 здоровых лет жизни.

«Цель нашей акции — создать представление о вреде вредных веществ для здоровья и привлечь внимание к проблеме курения среди подростков», — обозначила задачи акции представитель совета старшеклассников города Бендеры 11-классница Мария Шмагельская.

Специалисты говорят, даже одна сигарета в день способна лишить человека, например, аппетита, здорового цвета лица и красивой улыбки. Причем, вдыхая табачный дым, курильщик вредит не только собственным иммунитету, сердцу, лёгким. Страдают и люди, которые находятся рядом:

«Либо мы просим курильщика выкинуть сигарету в урну, либо он отдает ее и мы ее выкидываем, мы сами ее выкидываем. С каждым годом курить среди молодежи стало не модно, курящей молодежи стало меньше, сейчас модно и актуально заниматься ЗОЖ, фитнесом, поэтому эта тенденция нас очень радует», — говорит руководитель Городского совета старшеклассников Анна Главацкая.

В акции приняло участие около 40 старшеклассников из всех школ города. Всего за несколько минут уничтожено около 30 сигарет – это хоть и маленький, но один шаг в борьбе с пагубной привычкой.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»