ЖКХОбразование

Трудовой десант

Обкопать и побелить деревья, убрать сухую траву и подмести территорию. Трудовой десант из числа кружковцев Станции юных туристов высадился в Сквере Воздвиженского. Работы хватило для всех.

Бендерские туристы не раз очищали берег Днестра и другие неухоженные участки родного города. Сейчас школьники вместе с педагогами решили привести в порядок сквер им. Валерия Воздвиженского. Фронт работы обширный. Надо убрать мусор, побелить бордюры, в общем, облагородить территорию.

«Мы пришли сюда благоустроить наш город, благоустроить этот сквер. Фронт работы — обкопать деревья, чтобы влага собиралась в земле, чтобы деревья росли», — говорит юный турист Максим Киливник.

«Мы сами — люди этого города, если мы будем поддерживать чистоту, то нам будет легче и приятнее ходит по городу», — отмечает ученица школы №15 Ульяна Рассадникова.

Экологическое воспитание должно быть в приоритете, а особенно у тех, кто занимается туризмом. Тех, кто напрямую взаимодействует с природой родного края. Здесь говорят, каждая стоянка туриста должна оставаться не просто чистой, а быть в лучшем состоянии, чем при встрече с цивилизованным человеком.

«Мы считаем Валерия нашим, он из туристов. Он из 15 ребят-туристов, которые погибли во время войны 92 года. И мы считаем своим долгом поддержать эту традицию, сохранять это место в порядке и таким образом почтить память человека, который внёс очень большой вклад в информатизацию конфликта 92 года», — рассказывает методист Бендерской станции юных туристов Анна Литвиненко.

Ученик 15 школы Станислав Гогу уже на протяжении четырех лет ходит в походы, неоднократно был в лесах Меренешт, Терновки и Требужен.

«Мы часто бываем в лесу, и очень обидно видеть картины, которые оставляют после себя многие отдыхающие. И мы стараемся после себя оставить территорию, на которой отдыхаем, более чистой, чем до нашего прихода, стараемся её сделать зеленее», — подчеркивает юный турист Станислав Гогу.

Многие из кружковцев станции юных туристов — еще и члены штаба экологического движения «Юный эколог Приднестровья». Городской экологический штаб юных туристов объединяет более 30 ребят из 15 школ.

«Я вступил в этот штаб, чтобы защитить экологию нашего города. Мы следим за этим, убирая различные места посещения людей. Мы ежемесячно ходим по паркам и убираем их. Также проводим беседы для младших классов на тему экологии в городе», — делится рассказом о добрых делах команды член штаба юных туристов Илья Галинский

Мероприятие прошло в рамках единовременной экологической акции «Сохраним нашу землю голубой и зелёной».

Автор: Елена Арасланова

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»