В деталяхОбразование

Проблема, с которой может столкнуться каждый

В Приднестровье проходит месячник по профилактике ВИЧ/СПИД. Вплоть до 17 декабря в республике будут проводиться лекции в учебных заведениях, выступления в прессе, круглые столы, флеш-мобы и различного рода акции.

Особый акцент на профилактической работе сделают там, где ситуация с заболеваемостью самая тяжёлая. Сейчас это Рыбницкий и Слободзейский районы. Жителям того или иного населенного пункта предложат пройти экспресс-тест на ВИЧ. В случае положительного результата пациента направят на лечение. Акция «Знай свой статус» (анонимное и бесплатное экспресс-тестирование) пройдет и в Бендерах. Как подчёркивают эксперты, своевременная диагностика не только уменьшает риски распространения инфекции в обществе, но и продлевает жизнь самому носителю вируса. К слову, и цель кампании – напомнить о том, что вирус иммунодефицита – действительно серьёзная проблема, столкнуться с которой может каждый.

Александр Гончар, главврач Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Уже более 70 миллионов зарегистрировано ВИЧ-инфицированных за практически 30 лет. Данная инфекция является пандемией, потому что охватила все страны мира. За этот период — более половины умерших. То есть заболевание представляет большую угрозу для населения. Если не проводить профилактику, если не лечить, то мы будем терять трудоспособное молодое население».

А тем временем, число носителей ВИЧ растёт в Приднестровье. И если раньше, каких-то 10-20 лет назад, портрет ВИЧ-инфицированного был вполне определённым (наркоман, гомосексуалист, проститутка), то сейчас его черты так размылись, что в группе риска — практически каждый. На данный момент в республике зарегистрировано почти 4 тысячи ВИЧ-позитивных. И это только половина от реальных цифр, — так считают эксперты.

Александр Гончар, главврач Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Меньше половины у нас невыявленных случаев. То есть люди инфицированы, люди дальше ведут привычный образ жизни, идет распространение инфекции, а люди, к сожалению, и не знают о своем статусе».

По мнению специалистов, чтобы предотвратить заболевание, нужно понимать пути передачи инфекции, знать, каким образом можно предотвратить заражение, и что нужно делать, если все же заражения не удалось избежать. Здесь нужно объединить усилия.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «И только когда мы объединим усилия, не только молодежи, но и взрослых, родителей, педагогов и просто жителей города к этой проблеме, мы будем знать больше о путях распространения инфекции, о том, что жизнь каждого человека зависит, прежде всего, от него, мы тогда сможем остановить СПИД».

Ряд мероприятий пройдет и в Бендерах. В пятницу, 24 ноября, на базе Дворца детско-юношеского творчества пройдет смотр-конкурс социальных театров «СПИДу — нет!». Там же проведут беспроигрышную лотерею в поддержку ВИЧ- инфицированного ребенка. 1 декабря – во Всемирный День борьбы со СПИДом — в городском дворце культуры пройдет масштабное мероприятие, куда пригласят старшеклассников и студентов, – «Мы вместе – за здоровье». Добровольцы городского общества «Милосердия» пройдут маршрутом безопасности по людным местам города – автовокзалу, рынкам, остановкам общественного транспорта, аптекам. Они планируют провести анкетирование населения на знания проблемы ВИЧ\СПИД, раздадут тематическую литературу и ленточки толерантности. В субботу, 2 декабря, в клубе «Экватор» организуют тематическую вечеринку в стиле 30-ых годов с участием джаз-групп. Там проведут эеспресс-тестирование на ВИЧ. В воскресенье, 3 декабря, организаторы также приглашают всех во дворец культуры им. П. Ткаченко, там пройдет позитивный батл «Хип-хоп». Профилактические мероприятия проведут в школах, колледжах и техникумах, городской библиотеке, кинотеатре. В городской администрации состоится круглый стол, на котором проанализируют ситуацию с ВИЧ\СПИД и обсудят дальнейшие шаги по профилактике заболевания.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»