Образование

В детский дом – с подарком

10 коробок, доверху заполненные канцтоварами, передали учащиеся второй гимназии детскому дому. Подарки собирали в рамках акции «Помоги детскому дому». Впрочем, важны не столько подарки, как само общение. О тебе думают, беспокоятся совершенно незнакомые люди — почувствовать и понять это для детей-сирот просто необходимо.

Десять коробок, доверху заполненных школьными принадлежностями. Здесь все — от раскрасок и пластилина для самых маленьких до пеналов, ручек и дневников. В течение всего сентября гимназисты собирали подарки для детей бендерского детского дома. По традиции учебные принадлежности передают в дар ко Дню города.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии №2:   «Классы собирают ручки, тетради, фломастеры, карандаши, линейки для старшеклассников детского дома, для детей дошкольного возраста».

Возглавлять акцию «Помоги детскому дому» поручили школьному совету, тимуровскому сектору. Именно они отвечают за организацию всех благотворительных мероприятий в течение года.

Игорь Дундер, председатель Совета старшеклассников: «Каждый ученик нашей школы откликнулся на призыв принести, кто что может. Кто-то принес тетради и ручки, кто-то принес дневники. Мы знаем, что у них и так тяжелая судьба, и они остались без родителей. Мы хотим им хоть чем-то помочь».

Покупать школьные принадлежности детям-сиротам гимназистов никто не заставлял – все на добровольной основе. Альбом для рисования или две ручки. Кто, сколько принес, не считали, главное, чтобы от чистого сердца. Как говорится, с миру по нитке. Зато теперь учебных принадлежностей хватит на весь год.

Татьяна Вельшиневская, директор Бендерского детского дома: «В августе, когда папа и мама готовят ребенка в школу, они понимают, сколько всего необходимо, помимо школьной и спортивной формы. Это и портфели, и пеналы – огромный спектр учебных принадлежностей. Поэтому это очень большое подспорье для нас, очень большая поддержка. И только хочется выразить свое уважение ребятам, что нас не забывают».

В Бендерском детском доме более 80 воспитанников, из них почти треть — дошкольного возраста. С самыми маленькими занятия проходят в игровых комнатах. Один из таких уроков посетили гимназисты. Мальчиков и девочек ребята обрадовали подарками – цветными карандашами и раскрасками. В благодарность дети читали стихи и пообещали хорошо учиться в школе.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»