КультураОбразование

Полет фантазии и вдохновения

«Творческий полёт» — новая экспозиция появилась в выставочном зале Бендерской детской художественной школы. Несколько десятков рисунков учеников и их учителей посвящены не только зимним впечатлениям, но и уносят зрителя в мир мечты.

Снег – это всегда событие в наших не слишком северных широтах, но, кроме того, белые и пушистые кристаллики воды – ещё и повод для вдохновения. За несколько дней, пока земля была одета белым покрывалом, юные художники старались запечатлеть увиденное в своих работах.

«Мы ежемесячно, даже иногда еженедельно, меняем экспозицию в зависимости от поступления новых работ нашими учащимися. Это интересно и для них. Есть также творческий полёт, и фантазия проявляется, когда они видят работы своих одноклассников. И это подстёгивает их к творчеству», — сказал директор Бендерской детской художественной школы Михаил Шарак.

Но, как говорится, не единым снегом питается вдохновение. Настоящий творческий человек видит красоту во всём. Вместе с учениками решили пофантазировать и педагоги. Кисточка взрослых работает увереннее и строже, мастерство обязывает.

«Это Венера Милосская, просто она в розах. Так я её увидела. То есть у каждого своё видение натуры. Например Михаил Юрьевич у нас очень красивые работы делает именно зимние, на зимнюю тематику, причём пейзажи нашей художественной школы — то, что вокруг нас», — отметила преподаватель Бендерской детской художественной школы Мария Терещенко.

Учитель должен не только учить, но и постоянно повышать свой профессиональный уровень. В этом году государственная служба по культуре и историческому наследию запланировала провести большую выставку работ преподавателей республики. Отечественное искусство станет ещё ближе к народу.

«Я думаю, что мы договоримся с директором художественного музея или же с картинной галереей города Тирасполя. Мы выставим работы преподавателей художественных школ республики, и соответственно она может быть предоставлена из города в город – в Дубоссарской картинной галерее, в Рыбницкой, и это будет знакомство наших преподавателей с творчеством преподавателей всей республики», — подчеркнул директор школы.

Катание на горках, вид из окна улицы Красивой, виды Протягайловки, пейзажи города в самом выгодном ракурсе и фантазии на тему будущего Бендер. В соседней аудитории трудятся совсем юные художники, им ещё предстоит нарисовать свои главные шедевры. А в этом году, если природа опять порадует нас классической зимней погодой, то выставка пополнится другими сезонными работами.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»