Новости

Необычный педсовет в школе № 15

Каникулы – это долгожданное время отдыха для школьников, но только не для учителей. Они работают круглый год. Руководство 15-ой школы уже третий год в дни весенних каникул проводит педсовет, посвященный не повседневным проблемам школы и учащихся, а именно педагогам.

Есть ли у педагога личная жизнь? Очень актуальный вопрос и серьезная проблема, — уверены и психологи, и сами учителя. Требования к преподавателям растут изо дня в день, а объем работы уже давно вышел за рамки школьных стен. Приходить в класс рано утром, уходить поздно вечером и за всеми этими делами забывать о том, что есть еще семья, увлечения, друзья и все то, что и составляет личную жизнь человека – для педагога обычная ситуация.

Наталия Гальцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 15:

«Актуальность этой темы обусловлена и мнением наших самых дорогих людей о том, как им живется с нами – учителями. И наши педагоги сегодня услышат мнения мужей, детей, свекрови, подруг в аудиозаписи, которую мы подготовили для них. Кроме того, это и мнение посторонних людей, которые считают, что личная жизнь и учитель – это несовместимые вещи».

«Необходимо находить время и для себя, и для семьи, и для работы, выделяя по восемь часов в сутки на каждый пункт», — ссылается Наталья Гальцева в своем докладе на исследования психологов. Тогда и наступит настоящая гармония и придет счастье. А чтобы учителя начинали чувствовать себя счастливыми, прямо сегодня, для них подготовили пять зон отдыха. Творческая мастерская, магазин с косметикой, караоке-бар и салон красоты. Прически, маникюр, массаж. На это совсем не хватает времени, — признаются педагоги.

Надежда Бондарь, учитель математики средней школы № 15:

«В парикмахерскую раз в месяц и все, а все остальное – домашними возможностями. Это редкое удовольствие, что кто-то за нами ухаживает».

Готовить – одно из любимых занятий каждой женщины, а иногда, даже мужчин. Однако порой вовсе нет времени на то, чтобы подойти к приготовлению и оформлению любимых блюд творчески и порадовать себя и домочадцев. Именно поэтому на этом необычном педсовете учителя смогли почувствовать себя поварами в настоящем ресторане, узнать секрет необычного салата и самим его приготовить.

Людмила Каркош, учитель музыки средней школы № 15:

«Мы сегодня готовили под руководством Натальи Николаевны салат «Фантазия», в который входили фасоль, майонез и сыр и горячие бутерброды к чаю».

Позволить учителям расслабиться, забыть об учебных планах, оценках, контрольных, диктантах, журналах и проблемах с двоечниками – вот основные задачи, которые поставило перед собой руководство школы. Все они были решены на «отлично». Доказательство – улыбки и хорошее настроение педагогов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»