Новости

У Бендерского мясокомбината реальные шансы победить в конкурсе «Приднестровское качество»

Более трехсот разнообразных видов мясоколбасной продукции производит сегодня Бендерский мясокомбинат, она отмечена многочисленными отечественными и международными наградами. В республиканском конкурсе «Приднестровское качество» предприятие участвует в девятый раз. На днях его посетила экспертная комиссия. 

На суд экспертов сегодня представлены полуфабрикаты. Выбор не случаен. Именно полуфабрикаты позволяют значительно сократить время, которое затрачивается на приготовление еды. Этот вид продукции – для экономных хозяек.

 Валентина Зубкова, директор ЗАО «Бендерский мясокомбинат»: «Мы на конкурс выделили самые популярные на наш взгляд продукты у покупателей. Это шашлык кавказский, колбаски «Пикник» и колбаса украинская жареная. Полуфабрикаты замороженные, быстрого приготовления».

 Следующий вид продукции – для приднестровского потребителя новый. Полуфабрикаты охлажденные, упакованные в среде защитных газов. С помощью ультрасовременного швейцарского оборудования воздух замещается смесью очищенных газов, применяемых в пищевой промышленности. Кислородно-азотный коктейль тормозит развитие вредных бактерий, сохраняет цвет и качество свежего мяса, а герметичная упаковка продлевает срок годности продукции до 10 суток.

 Елена Раду, главный технолог ЗАО «Бендерский мясокомбинат»: «Мы упаковываем охлажденные п/ф натуральные и рубленные. Применение этого оборудования позволяет предоставить покупателям мясо в охлажденном виде, с сохранением всех его свойств, без сминания и сжатия. Это гигиена производства, гигиена доставки и торговли, сохранение лучших вкусовых качеств».

 Критерии оценки продукции Бендерского мясокомбината, кроме дегустации, включают наличие сертификатов соответствия системы качества требованиям международных стандартов ИСО, а также – участие в выставках, ярмарках, международных форумах и конкурсах, динамику объемов производства заявленной продукции, расширение и обновление ассортимента, внедрение новых технологий на предприятии и еще массу серьезных требований.

 Галина Шитикова, начальник Управления организационной работы и поддержки предпринимательства ТПП ПМР: «Надо сказать, что продукция качественная, сертифицированная. Предприятие постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции. В основном это новые виды полуфабрикатов. Также внедряет новые технологии. В 2011-12 годах произведено техническое перевооружение процесса упаковки готовых колбасных изделий. Шансы очень высокие. Мы выставляем оценки по всем направлениям. Но, надо отметить, что предприятие высокого уровня».

 Всего в номинации «Готовые продукты из мяса» в этом году соревнуется три республиканских предприятия. Но, как говорят эксперты, у Бендерского мясокомбината есть все шансы на победу в конкурсе «Приднестровское качество-2012».

Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»