Новости

Народные дружины на страже спокойствия и безопасности бендерчан

Почти две тысячи задержанных правонарушителей за год. Бендерские дружинники подвели итоги своей деятельности.

Законность, гуманность, справедливость – такими принципами руководствуется народная дружина. Свою деятельность она возобновила почти 10 лет назад. За эти годы группы дружинников  были созданы практически на всех предприятиях города. 36 отрядов, общей численностью 314 человек. Об успехе помощников милиции говорят цифры.

 Юрий Шарков, ведущий специалист по координации работы народных дружин г. Бендеры: «Совместно с сотрудниками милиции народными дружинниками в 2013 году было доставлено в УВД г. Бендеры 1909 правонарушителей, в 2012-м – 1562. Народные дружинники принимали участие в составлении 2005 административных протоколов, в  2012 году – 1467»

Дружинники обеспечивают порядок на улицах города и  во время проведения массовых мероприятий,  также помогают сотрудникам милиции  в раскрытии  преступлений. В 2013 году их было более 20-ти.

 Юрий Шарков, ведущий специалист по координации работы народных дружин г. Бендеры: «К примеру, взять операцию «Мак», где дружинники «Молдавкабеля» совместно с сотрудниками таможенной службы задержали преступника, который пытался перевезти наркотические вещества».

Названы лучшие народные дружины города. Среди них — отряды предприятий «Флоаре», «Молдавкабель», «Бендерский пивоваренный завод», «Тигина». Но главным победителем года стала команда завода «Прибор». Им вручили переходящий почетный вымпел.

Наталья Самошкина, командир народной дружины завода «Прибор»: «Именно народная дружина помогает в охране общественного порядка. Все — таки мы хотим жить в мире и согласии, и чтобы у нас был порядок в городе. В это году двое наших афганцев, народных дружинников, задержали преступника, который был в розыске. Они были награждены грамотами УВД»

Отличников в рядах народной дружины много. Один из них — Вячеслав Левченко. В октябре он спас подростка, который решил свести счеты с жизнью и прыгнул в Днестр с моста.

Вячеслав Левченко, дружинник: «Мы увидели как молодой человек, несовершеннолетний, спрыгнул с моста. Мы погнались сразу за ним, стали вытаскивать его из воды, спасать, вода же холодная.  Мы его отогрели, чаем напоили и передали скорой помощи»

Лучшим народным дружинникам вручили Грамоты и благодарственные письма главы города и Управления внутренних дел.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»