Медицина

Встречаем «Спутник»

Самая долгожданная новость. Вакцина «Спутник V» – в Приднестровье. 62 тысячи доз – гуманитарная помощь из России. Это 31 тысяча привитых от COVID-19 приднестровцев. В первую очередь вакцину получат пенсионеры.

Транш российской гуманитарной помощи в виде 62000 доз вакцины «Спутник V» был доставлен из кишиневского аэропорта без происшествий. В Тирасполе, на территории Республиканского центра гигиены и эпидемиологии груз встречал лично Президент Красносельский, а также руководство Верховного Совета ПМР и главный санитарный врач республики.

Как сообщает пресс- служба главы государства автомобиль с пятью паллетами вакцины сопровождали депутат Государственной Думы РФ Артем Туров, Министр здравоохранения ПМР Кристина Албул и замминистра иностранных дел ПМР Александр Стецюк. Российский парламентарий Артем Туров после обмена приветствиями отметил, что вакцина передана гражданам Приднестровской Молдавской Республики по поручению Президента РФ Владимира Путина при содействии многих должностных лиц, сопереживающих приднестровцам.

Вадим Красносельский выразил благодарность руководству Российской Федерации и всем должностным лицам – как российским, так и приднестровским – принявшим активное участие в переговорах и доставке вакцины. Глава государства выразил уверенность, что «Спутник V» будет востребован среди приднестровцев. Президент ПМР подчеркнул, что прибывшая партия российской вакцины – первая. Есть предварительные договоренности о последующих. Вадим Красносельский рассчитывает, что к осени большинство жителей республики, желающих привиться от COVID-19, получит такую возможность.

Санэпидемслужбе поручено организовать должное хранение вакцины и ее оперативное распределение по медучреждениям с тем, чтобы уже в понедельник началась вакцинация препаратом «Спутник V».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»