Медицина

Вакцинация продолжается

В Бендерах начался второй этап вакцинации. Вторую дозу Спутника уже получили 300 горожан. Запись на российскую вакцину продолжается.

Бендеры. Городская поликлиника. Сейчас здесь работает 3 прививочных кабинета. Вакцинируют «Спутником V». Первую дозу антидота получили уже более 5 тысяч бендерчан. Сегодня 300 пациентов сделали вторую прививку. Марии Поповой – почти 86: сердце, давление, проблемы с суставами. На вакцинацию ее привез сын. В семье переболели ковидом уже все. Мария Афанасьевна пока держится. Первую прививку ей сделали 6-го мая.

– Как вы первую дозу перенесли?

 – Очень хорошо. Ни температуры, я даже забыла, на какую руку поставила. Вакцинируюсь, чтобы не разносить заразу. У меня внучка в Норильске. Вот поставлю, через несколько дней позвоню, чтобы она тоже, хоть в Норильске мало людей и заболевания тоже, но Бог бережет береженого, поэтому пусть поставит.

Александр Скоробогатов внимательно изучает свой сертификат вакцинации. Получил он его сегодня, сразу после второго укола. Летом он собирается ехать к родственникам в Москву. Болезней хронических у мужчины нет, но прививку на всякий случай сделал. Возраст под 70. Обезопасить себя не помешает. Признается, что из прививок доверяет только Спутнику.

– Российская система, она другая, она ближе к человеку, потому что плотность населения России – самая маленькая в мире, поэтому человек там дороже, в любом случае дороже.

«Мы ежедневно постепенно формируем список, через 21 день на вторую дозу приглашаем людей. Две точки с компьютерами для распечатывания сразу сертификата. Мы получили возможность в компьютерном режиме в базу данных вводить некоторые изменения для того, чтобы если человек хочет оформить сертификат на загранпаспорт, мы сразу можем исполнить пожелание наших пациентов», – пояснила главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

С сегодняшнего дня в Бендерах Спутником начнут вакцинировать военнослужащих совместных миротворческих сил. Списки уже составлены.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»