Бендеры и бендерчанеСобытия

Голос поколений

В литературной гостиной центральной библиотеки состоялась презентация книги председателя ветеранской организации Юрия Ильяшенко «Моё поколение». Издание тиражом в 30 экземпляров в тот же день разошлось среди друзей писателя. Несколько книг подарены библиотеке для молодого поколения читателей.

В 2014 году председатель совета ветеранов написал свою первую книгу «Освободители». Сегодня уже восьмое произведение Юрия Ильяшенко увидело свет. К мысли написать серьёзный труд натолкнул документ из семейного архива. В свое время в паспорте отца Юрий Иванович увидел топоним – Подольская губерния.

«Подолье можно много говорить, потому что это – часть Украины. Названа так, потому что возле каждой крепости подол, то есть те, кто не живут в крепости, располагался рядом – это подол», – пояснил председатель ветеранской организации, автор книги Юрий Ильяшенко.

Язык автора живой и доступный. Он пишет и от своего лица, и о тех, кто вошёл в историю города.

В книге есть разделы посвященные силачу Ивану Заикину, воспоминаниям очевидцев событий середины прошлого века. Некоторые темы перекликаются с предыдущей книгой Ильяшенко «Ветераны».

На смену поколению победителей пришло поколение строителей и созидателей. Дети войны и те, кто родился чуть позже, совершили трудовой подвиг, возрождая и приумножая славу страны. В молодые годы трудились, а теперь пришло время писать воспоминания и анализировать. Люди советской закалки очень сильны духом и правдивы. А искренность и стремление рассказать правду, по мнению Юрия Ивановича, – главные качества писателя. Как ветеран Вооружённых Сил всё успевает, ведь приходится совмещать общественную работу и литературный труд? Ильяшенко отвечает просто: «Не умею не работать».

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»