Медицина

Ковид идет в рост

Активизируется эпидемия коронавирусной инфекции. Заболеваемость выросла в полтора раза. Соотношение заразившихся и вылечившихся на начало февраля сложилось в пользу первых.

В Бендерской городской больнице — рост коронавирусной инфекции. В кардиологии заболели больше 20 пациентов. При госпитализации всех проверили на COVID – экспресс-тестом, — ни одного положительного. Потом у некоторых поднялась температура. ПЦР сделали всем, кто лежит в кардиологии. Итог — 23 позитива. Большинство — бессимптомники.

«Эпидемия не закончилась, ковид никуда не делся. Просто сейчас эта форма, которая есть, она очень контагиозная, без клинической картины, к которой мы привыкли. Без повышения температуры, без воспаления легких, протекает, как вирусная инфекция, как ОРВИ, даже легче, чем грипп. Трудно отличить эти формы и предположить ковид», — отметила заведующая кардиологическим отделением БЦГБ Наталья Емелина.

Всех пациентов, у которых не было симптомов, отправили домой. Под присмотр участкового врача. Температурящих COVID-больных перевезли в Слободзейский госпиталь. Сейчас бендерская кардиология на карантине. Новых пациентов не принимают. Все дезинфицируют.

Сейчас в Приднестровье ковидом болеют 456 человек. Только на прошлой неделе выявили — 423 случая. В основном заболевание проходит в легкой форме, большинство лечится дома. А вот сезонные грипп и ОРВИ идут на спад. И тем не менее, советы медиков никто не отменял. Чаще моем руки, в общественных местах носим маски, а если заболели — никакого самолечения! Сразу — к врачу.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»