МедицинаОбразование

В борьбе все средства хороши

В Бендерах прошла игра-квест, посвященная Всемирному Дню борьбы с туберкулезом . Его участники – школьники города. Прохождение квеста — не простая задача, для решения которой нужна быстрота, логическое мышление и знание школьных дисциплин.

На старте школьники. Для них разработан маршрут в центральной части города. Здесь размещены семь постов. Задача — найти статиста и ответить на вопросы, касающиеся туберкулеза. Задания разноплановые, включают как знания из школьной программы, так и вопросы на общий кругозор.

Татьяна Романюк, волонтер общества «Милосердие»: «Этим мероприятием мы хотим обратить внимание и научить детей как защитить себя, чтобы в дальнейшем быть здоровыми и защитить свою семью».

Вот задание «Угадай известную личность». Вниманию школьников представлен портрет известного немецкого писателя Франца Кафки, умершего от туберкулеза. Участникам предстояло не только узнать кто это, но и рассказать о его роли в истории.

Алиса Амаланий, ученица гимназии №1: «Я очень рада, что нам предоставляется возможность проходить такие квесты, потому что дети будут знать больше, они могут блеснуть знаниями по этой теме. И конечно очень важно проводить такие квесты».

Каждый год представители обществ «Милосердие» и «Красный крест» проводят в профилактических целях мероприятия об актуальных проблемах человечества. В этом году, впервые игра-квест была посвящена туберкулезу.

Виталий Морошан, директор центра «Медико-Социальные программы»: «Проблема туберкулеза для города Бендеры достаточно актуальна. У нас заболеваемость, даже смертность высока, даже не смотря на то, что есть определенные успехи. Необходимо дальше работать по профилактике туберкулеза. Поэтому наши усилия направлены на то, чтобы довести до сведения людей как больше информации об этой проблеме».

Представитель УНО отмечает, дети должны проводить даже в период каникул свой досуг с пользой и интересом.

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе УНО г. Бендеры: «Мы привели сегодня команды для того чтобы они показали свои знания и получить для себя какой-то для себя опыт, получить для себя какие-то новые знания в узком направлении, в борьбе с туберкулезом».

По окончании квеста были подведены итоги. 1 место завоевал лицей, 2 место — школа №15 а 3 место разделили между собой 2 школы — 2 и 4. Ребятам вручили грамоты и сладкие призы.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»