МедицинаОбразование

Безопасность детей в приоритете

В Приднестровье возобновили работу 60 детских садов, это треть от общего числа. В открывшихся дошкольных учреждениях соблюдаются все предписанные карантинные требования. В группах регулярно проводятся проветривание помещений, санитарная обработка поверхностей, трёхразовая термометрия.

Детский сад  № 11 открылся на прошлой неделе. Главное — безопасность детей и персонала. В группах до 12 детей только работающих родителей. Также в приоритете многодетные семьи и льготники, каждый случай рассматривают индивидуально.

«Мы сдавали тесты на КОВИД, все тесты отрицательные. Прошли по графику медосмотр, приступили к работе и работаем», – рассказывает заведующая детским садом №11 Татьяна Балинт.

Утро в саду начинается с измерения температуры. Большую часть времени дети проводят на воздухе. Питьевой режим в особом порядке. Прием и выдача детей теперь тоже по новым правилам, только на участке. В этом детском саду, к примеру, используют 4 входа, чтобы ребята из разных групп не пересекались. Вся занятия и игры – на прогулке. Исключено взаимодействие детей из разных групп и массовые мероприятия.

«Все сотрудники системы нашей обязательно должны владеть знаниями, как вести себя в случае обнаружения заболевшего ребенка в новых условиях, спектр действий в новых условиях», – говорит начальник УНО г. Бендеры Наталья Ткаченко.

В группах убрали все мягкие игрушки и ковры. Кровати располагают в шахматном порядке. Обязательно сквозное проветривание и санобработка. В течение дня всем детям трижды измеряют температуру и записывают в специальный журнал. Если раньше посуду мыли, то сейчас ее еще и замачивают в дезинфицирующем растворе после каждого приема пищи.

«Пополняется материально-техническая база, дезинфицирующие средства, жидкое мыло, контейнеры, емкости, которые нужны в новых условиях. Это потребовало закупки новых материалов, все открывающиеся сады на 100 процентов обеспечены», – подчеркнула Наталья Ткаченко.

На следующей неделе планируют открыть еще пять дошкольных учреждений, детский сад №5 примет детей в понедельник. До первого сентября в городе обещают возобновить работу всех образовательных учреждений. Вопрос об открытии ясельных групп пока в стадии рассмотрения.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»