Медицина

Заболеваемость в цифрах

Вчера — 322, сегодня – 160. Общее количество заболевших коронавирусной инфекцией достигло 56 тысяч 847 человек. Шестеро пациентов умерло за последние сутки. Всего коронавирус и его последствия лишили жизни 1362 приднестровца. О ситуации с заболеваемостью – далее в выпуске.

Среднесуточная заболеваемость по итогам прошлой недели – 240 случаев (неделей ранее – 173). Как отметили на заседании Оперштаба при Президенте, на данный момент носителями COVID-19 являются 2488 приднестровцев. Больше половины болеющих лечатся дома. Как минимум дважды в день с такими пациентами связываются сотрудники кризисных центров. Это позволяет своевременно реагировать на изменение состояния инфицированных. За неделю спецбригады выезжали к ним 1146 раз. В итоге 115 человек переведены в инфекционные стационары. Загруженность ковид-госпиталей составляет 86 %. Тяжело переносит коронавирус 241 человек – 21% от общего числа госпитализированных. 35 являются пациентами реанимационных отделений, пятеро подключены к аппаратам ИВЛ.

Госпитальную сеть расширяют. К концу недели готовят к приёму пациентов профилакторий «Тиротекс». Учреждение рассчитано на 250 человек. Туда будут направлять тех заболевших, у которых болезнь проходит в легкой или средней форме тяжести. Как подчеркнул Вадим Красносельский, это не просто место изолированного пребывания инфицированных граждан, а медучреждение, где должны быть готовы к оказанию полноценной медицинской помощи. Госпиталь на базе профилактория «Тиротекс» будет подведомственным Республиканской клинической больнице. В случае ухудшения состояния находящихся носителей вируса будут переводить в иные специализированные госпитали.

Ну и, конечно, главная мера по борьбе с пандемией — вакцинация. На сегодняшний день в антикоронавирусной прививочной кампании приняло участие 26,2% взрослого населения республики (полный курс прошли 100 147 человек). Сейчас в наличии есть два вида вакцины: на минувшей неделе получено 2 тысячи доз Pfizer и 50 тысяч доз Sinovac.

В течение сентября исследовано 21 093 пробы биоматериала (в среднем больше 700 в сутки). В этом году тестировали больше только в марте и апреле. Выявляемость в сентябре составила 18% к числу исследований. Сентябрьская летальность – 2%. При этом во второй половине месяца умерло втрое больше носителей вируса, чем в первой.

Обсуждали на заседании Оперштаба вопрос о приостановлении плановой госпитализации. Вадим Красносельский считает необходимым её сохранить – хотя бы в том минимуме, который не допустит ситуации, когда плановые случаи окажутся экстренными.

И еще важная информация. Президент поручил безотлагательно включить отопление в жилых и рабочих помещениях. Среднесуточная температура ещё не вышла на тот показатель, при котором начинается отопительный сезон. Но по мнению Вадима Красносельского, централизованную подачу тепла необходимо запустить безотлагательно. «На фоне роста заболеваемости COVID-19 дополнительные риски никому не нужны», – написал глава государства в своем Телеграм-канале. Даны соответствующие поручения.

По материалам пресс-службы Президента, ИА «Новости Приднестровья»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»