Медицина

Смягчение карантинных мер

Отдых во время каникул. Президент Вадим Красносельский поручил эпидемиологам проработать вопрос возобновления работы летних лагерей для всех детей.

Допандемийный режим пересечения приднестровской границы сохранен без указания конкретных дат. После 1 июля пересекать границу Приднестровья можно без разрешения Оперштаба и ПЦР-теста, сообщил Оперштаб.

Еще одно президентское решение, принятое после обсуждения со специалистами СЭС и членами Оперштаба, – разрешение организации детского отдыха на лагерных площадках. В строй возвращаются не только государственные и муниципальные оздоровительные лагеря, но и частные площадки. Санэпидемслужбе поручено взять объекты на особый контроль – как до открытия, так и в процессе работы.

Новость для будущих молодоженов и их окружения: присутствовать на церемонии бракосочетания снова можно родным и близким – с соблюдением карантинных норм.

Культурно-массовые мероприятия возвращаются. Президент поручил главам госадминистрация подготовить график на лето. Среди ближайших — День России 12 июня.

На текущей неделе в городах республики пройдут церемонии награждения медалистов. Их рекомендовано провести на открытых площадках.

В настоящее время заболеваемость на спад. Четыре ковид-госпиталя заняты на 20%. Лечение в них проходят 184 приднестровца. Доплаты медикам, работающим в ковид-госпиталях, сохранятся, написал в своем телеграм-канале Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Если люди работают в «красной» зоне, они должны получать положенные по закону денежные средства. Вопрос в другом – в логичности организации. Снижение уровня заболеваемости предполагает сокращение коечного фонда. Недопустима и необоснованная раздутость штата. Разумный подход должен быть во всем», — отметил глава государства.

Если ситуация будет развиваться в таком русле и далее, в ближайшей перспективе вероятно сохранение двух инфекционных стационаров – Слободзейского и Рыбницкого.

Обзор подготовила Л. Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»