Медицина

Возвращаемся в допандемийное русло

Карантинные меры ослабевают. Эпидситуация в республике стабильна. На протяжении двух месяцев отмечается снижение заболеваемости. Ограничения, связанные с COVID-19, смягчают. Маски пока не снимаем. Но жизнь постепенно возвращается в допандемийное русло.

Итак, уже в прошлом необходимость проведения термометрии в торговых и медицинских центрах, на рынках, в лечебно-профилактических учреждениях, в парикмахерских, салонах красоты, гостиницах, физкультурно-оздоровительных организациях. Сняты ограничения количества одновременного нахождения посетителей в торговых помещениях или аптеках; пассажиров в общественном транспорте. Уходят в прошлое требования определенной рассадки посетителей в предприятиях общепита или в залах учреждений культуры.

«Добро» на проведение совещаний, заседаний, собраний, рабочих встреч. Разрешены праздничные мероприятия или утренники в детских садах и школах с присутствием родителей, аниматоров и других лиц.

Обязательными остаются маски. Их нужно носить в закрытых помещениях, троллейбусах и маршрутках, в местах массового скопления людей, в лечебных учреждениях, в школах и детсадах. Дезинфекция тоже останется обязательной.

Гражданам из группы риска по-прежнему рекомендовано минимизировать контакты, отдав предпочтение самоизоляции. Работодатели сохранят практику организации рабочего процесса части сотрудников в дистанционном режиме.

Как передает пресс-служба Президента, на данный момент носителями COVID-19 являются 725 приднестровцев. 238 из них проходят лечение в условиях специализированных стационаров. Их четыре. Загружены они больше, чем наполовину. В бендерской горбольнице проходят лечение 35 пациентов, после их выздоровления и выписки госпиталь свернут.

На сегодняшний день в республике 42 тяжелых ковид-больных, 12 являются пациентами реанимационных отделений госпиталей, на ИВЛ находится один заболевший. 487 приднестровцев проходят лечение на дому. В период с 28 марта по 3 апреля госпитализация понадобилась 21 такому пациенту. Количество инфицированных коронавирусом детей снизилось – 17 человек (против 26-ти болевших неделей ранее).

Еще 146 приднестровцев прошли полный курс вакцинации. Всего в республике от COVID-19 привито 143 525 человек, это более 30% населения республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»