Медицина

В борьбе с коронавирусом

Каждая волна COVID-19 обходится приднестровскому бюджету примерно в 100 миллионов рублей. В Минздраве посчитали, стоимость лечения больного коронавирусом зависит от тяжести болезни. Например, если взрослый пациент переносит COVID легко, сутки в больнице обходятся государству в 300 рублей. Средняя степень – 1300. Тяжелые больные – почти 3300 в день. О ситуации с коронавирусом – далее.

В минувшие сутки заболело 113 человек, из которых 96 не вакцинированы. Всего в Приднестровье подтверждено 82 672 случая заражения COVID-19.

171 пациент пополнил список выздоровевших в последние 24 часа, а вот 6 человек, увы, умерли. Всего от осложнений коронавирусной инфекции скончалось 1926 приднестровцев.

По информации Минздрава, за сутки в республике вакцинировались 2545 человек. Ревакцинацию прошли 1600 жителей республики.

Полностью завершили иммунизацию от коронавируса 131 330 приднестровцев (или 28,2%).

Кстати, медучреждения, задействованные в борьбе с коронавирусом, продолжат работу в новогодние каникулы. Как сообщает пресс-служба Минздрава, это касается и специалистов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль, лабораторий, которые занимаются проведением тестирования и ПЦР-диагностики. С подробным режимом работы медслужб можно ознакомиться на сайте Минздрава.

В выходные дни будут работать и пункты вакцинации. Единый номер записи – 126. Коллцентр также продолжит принимать звонки населения.

Также сообщается, что в Приднестровье ожидается 100 тысяч доз вакцины «Спутник V». Она приобретена для приднестровцев холдингом «Шериф» и будет бесплатной.

«Российский препарат востребован. Многие отдают предпочтение именно ему. Важно, что вакцина прибудет до новогодних каникул, что позволит не прерывать прививочную кампанию. Кабинеты вакцинации будут работать практически без выходных. Напоминаю, что вакцинация проводится на добровольных началах, при этом хочу еще раз подчеркнуть значимость выработки коллективного иммунитета против COVID-19», — написал Президент ПМР Вадим Красносельский в своем телеграм-канале.

Автор: Жанна Настас по материалам СМИ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»