КультураМедицинаОбразование

Стоп, СПИД!

Конкурс баннеров и плакатов, красочная шоу-программа и сжигание дерева дискиминации. Старшеклассники и студенты стали участниками масштабного мероприятия «Стоп, СПИД!», которое состоялось в городском дворце культуры имени Павла Ткаченко.

В городской дом культуры стекаются студенты, старшеклассники и кадеты. Вместо входного билета — красные ленточки. В фойе — те же ленточки, выведенные на ватмане. Это конкурс ученических баннеров и плакатов. Здесь же волонтеры проводят анкетирование на знание о таком заболевании, как ВИЧ и о человеческом отношении к заболевшим.

Анастасия Абакумова, студентка 1 курса Аграрно-экономического колледжа, волонтер: «Сейчас мы привлекаем внимание к проблеме ВИЧ-СПИДа. Это должен знать каждый, никто не защищен. Сейчас мы больше ориентируемся на профилактику».

Такая профилактика ведется со школьной скамьи. И уже есть результаты, говорит председатель городского общества «Милосердие». Ситуация по республике остается напряженной, уже зарегистрировано почти 3 тысячи 700 ВИЧ-позитивных. Но вот молодежи в этом числе минимальный процент. И это благодаря тому, что о СПИДе и путях его передачи все чаще рассказывают и школьные учителя, и волонтеры.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Благодаря тому, что мы много работаем все-таки с населением, среди молодежи у нас не регистрируются новые случаи ВИЧ-инфекции. А это значит, молодежь знает как себя вести, молодежь знает, как передается ВИЧ-инфекция, и что нужно делать для того, чтобы не приобрести такое заболевание, которое дальше остается на всю жизнь».

Заразиться может каждый, поэтому самое время думать о толерантности. И о помощи. Для участников программы устроили беспроигрышную лотерею. Собранные средства пойдут на помощь детям с диагнозом ВИЧ. Еще одна традиция этого дня – лента толерантности с зажженными свечами, в память о тех, чьи жизни унесла болезнь.

Ксения Романюк, волонтер городского общества «Милосердие»: «После данного мероприятия мы раскладываем ленту толерантности, которая символизирует отношение людей к ВИЧ-позитивным людям. То есть мы толерантны ко всем».

На сцене гимнастка цирка «Юность». Наглядный пример людей, предпочитающий здоровый образ жизни. Выбирай здоровье, сохрани себя для счастья – призывают всех сидящих в зале.

Сегодня не только концерт. Проводят викторину. О том, что такое СПИД и о мерах предосторожности уже рассказывали сотни, если не тысячи раз.

Кирилл Виеру, ученик средней школы №18: «Викторина оказалась не сложной, спрашивали про пути передачи ВИЧ-инфекции, ВИЧ передает через сперму, кровь, женское молоко. Поэтому нужно быть осторожным, чтобы не заразиться».

В память о жизнях, которые унесла чума 20-го века, зажигают импровизированные свечи. Впервые смертельный диагноз в республике поставили в 89-м году, и первой от СПИДа умерла жительница нашего города.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»