Медицина

Спасая жизни

Заболеваемость ковид снижается. При этом врачи из «красных зон» продолжают нести многочасовую вахту. По-прежнему много «тяжелых» больных, высокая смертность, а среди зараженных много молодых.

Иван Ковальчук — в прошлом терапевт приемного отделения, кардиолог Бендерской городской больницы, сегодня он – врач-инфекционист, работающий с коронавирусными больными. Сейчас в республике отмечают некоторый спад в статистике заболевших, но работа в ковидном госпитале не прекращается ни на минуту.

«Вирус оказался для мира чем-то новым. Течение заболевания довольно неожиданное, часто коварное, поэтому действительно сложно и часто непредсказуемо. Что самое опасное тяжелое в нашем заболевании это то, что изначально тяжело угадать и увидеть, какой прогноз будет у пациента. Очень осторожными приходится быть по отношению к каждому пациенту», — говорит Иван.

Полтора года назад тактика лечения больных сильно отличалась от нынешней. Ежемесячно поступают российские рекомендации, которых придерживаются наши врачи. Если ранее активно пользовались антибиотикотерапией, то сейчас она в лечение не входит.

«В том числе препараты для разжижения крови, которые изначально тоже имели просто как рекомендательный характер, это препараты, которые входят в первую линию, необходимы и доказали свою эффективность», — отмечает врач.

Радуешься за каждого пациента, который победил ковид и покидает стены госпиталя, говорят медики. В то же время сталкиваешься и с обратной стороной: видишь боль и страдания людей, видишь, как пациенты уходят, и сожалеешь, что не можешь им помочь.

«Когда тяжелые больные, кислородозависимые. Мы очень сильно переживаем. Идешь домой. Это не то, что отключился и мысли только о домашних делах. Приходишь домой, и в мозгу переваривается вся информация за день. Кому что добавить, убавить, чем помочь, еще переживаешь, как ему стало через 2-3 часа», — делится переживаниями заведующая инфекционным отделением горбольницы Любовь Казачек.

Начиная с апреля 2020-го сюда ежедневно поступают пациенты. Инфекционное отделение рассчитано на 50 заболевших. Работают здесь 30 сотрудников: врачи, медсестры, санитарки и буфетчицы. Каждый из них – герой, который ежедневно борется за здоровье людей, которые столкнулись с коварным вирусом.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»