Медицина

Дело добровольное

В Приднестровье продолжается вакцинация. С начала кампании привились почти полторы тысячи человек. В Бендерах работает специальный кабинет в городской поликлинике, наша съемочная группа там побывала, а один из коллег даже сделал прививку.

Бендеры. Центральная поликлиника. Сейчас здесь вакцинируют от Covid-19 всех желающих препаратом AstraZeneca. Перед прививкой пациента осматривает терапевт. Проверяет давление, пульс, сатурацию, рассказывает о возможных реакциях организма на укол.

Ольга Федотова – начинающий предприниматель, работает в сфере обслуживания, много общается с клиентами. Прививка необходима, считает девушка.

«Чтобы обезопасить себя и своих близких от возможного заражения, я считаю, что это правильно. У меня нет никаких хронических заболеваний, поэтому не боюсь, смело ставлю», – признается Ольга Федотова.

На прививку приглашают по спискам. Желающие звонят в регистратуру горполиклиники и им назначают время. Группы формируют по 10 человек. Столько доз в одном флаконе антидота. В Бендерах препаратом «AstraZeneca» привились уже более 150 человек.

«В последние 3-4 дня отмечается большая активность населения на вакцинацию, что очень радует. Могу сказать с уверенностью, что наперед расписано уже 180 человек, желающих провакцинироваться именно на вакцину «AstraZeneca», – сказала главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Запись на вакцину «Спутник V» пока приостановили. Когда вакцина прибудет, списки продолжат формировать. Пункты вакцинации откроют во всех поликлиниках города.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»