Медицина

Неделя иммунизации — на старте

С 24 по 30 апреля в Приднестровье пройдёт Неделя иммунизации. Акция призвана привлечь внимание к болезням, которые можно предотвратить с помощью прививок. Кампания этого года проходит под девизом: «Вакцины действуют — защитимся вместе!»

О пользе вакцинации давно знают, врачи говорят, прививки помогают организму спастись от опасных заболеваний, либо перенести их в легкой форме. В этом кабинете все продумано для хранения вакцин.

Термоиндикаторы на флаконах. Специальные холодильники, держат температуру от +2 до +8 градусов. Эти вакцины включены в календарь прививок. Препараты сертифицированы и одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Работа по иммунопрофилактике ведется постоянно. Прививки делают в поликлиниках, детских садах и школах.

В прошлом веке вакцины спасли десятки миллионов жизней, однако сегодня специалисты наблюдают тенденцию отказа от вакцинации. Из 13 тысяч детей, проживающих в Бендерах и селах-спутниках – Гиска и Протягайловка, вакцинированы порядка 80%. Только за прошлый год отказались ставить прививки детям более двух тысяч родителей.

В последние годы ситуация с вакциноуправляемыми заболеваниями ухудшилась, отмечают и в Центре гигиены и эпидемиологии. В соседней Румынии, к примеру, в прошлом году выявлено больше 9 тысяч случаев кори. В соседней Молдове также зарегистрированы случаи этого заболевания.

Если вы заботитесь о своем здоровье – добро пожаловать в прививочные кабинеты, говорят медики. Все вакцины абсолютно бесплатны. Необходимо просто обратиться к своему участковому врачу для осмотра перед прививкой.  Основная задача недели иммунизации — проинформировать население. Для этого пройдут и семинары с медицинскими работниками.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»