Деловые новостиМедицина

Медицина на ремонте

44 учреждения Минздрава в этом году отремонтируют по программе Фонда капвложений. Тендеры на проведение работ заключены практически по всем объектам, на которых это требовалось. Уже начаты проектные работы по станции термического обеззараживания сточных вод на территории Республиканской туберкулезной больницы. Их стоимость составила 194 тыс. рублей.

Тендеры на проведение работ заключили уже практически по всем объектам Минздрава, которые требуют ремонта. Так в Тирасполе уже подходит к концу строительство здания судмедэкспертизы и патологоанатомического отделения. Важное направление программы Фонда капвложений – это строительство и реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов и сельско-врачебных амбулаторий. Уже начаты проектные работы по станции термического обеззараживания сточных вод на территории Республиканской туберкулезной больницы. Их стоимость составила 194 тыс. рублей. Полным ходом идут работы и в отделении детской неврологии, расположенном на базе Бендерского центра матери и ребенка.

«У нас уже заменены окна. В каждой палате будут покрашены стены, будет раковина и будет горячая вода, чего у нас раньше не было. В каждой палате будет рециркулятор, то есть каждая палата будет кварцеваться, будет постелен медицинский линолеум. В каждом помещении мы распределили, где будет покрашено, где будет плитка до половины или полностью», – рассказала старшая медсестра отделения неврологии педиатрического стационара Бендерского Центра матери и ребенка Ирина Кирица.

В обновленном отделении сделают 11 палат. Оно сможет принять более 25 пациентов. Лечиться здесь будут дети со всего Приднестровья. Комфортные условия для мам и малышей. В проекте игровая комната, просторная столовая, ванная и душевые кабины. Капремонта здесь не было более 35 лет. С тех самых пор, как открыли детскую больницу. Сейчас она преображается не только изнутри, но и снаружи.

«Для завершения работ по ремонту фасада педиатрического стационара выделено 3 миллиона 336 тысяч и еще на ремонт неврологии выделено 1 миллион 976 тысяч. По завершению работ по ремонту фасада педиатрического стационара в эту сумму включены еще благоустройство дорог, ремонт цоколей, ремонт балконов», – сказала замглавного врача по экономическим вопросам Бендерского Центра матери и ребенка Лариса Бугаева.

Старые заржавевшие плиты на балконах заменят на современные пластиковые. А еще над приемным отделением, куда подъезжают «неотложки», сделают металлический навес. Отремонтируют и внутридворовую территорию. Все покроют тротуарной плиткой.

Приступили на этой неделе к восстановлению и операционного блока в Бендерской городской больнице. На эти цели отведено 4 месяца. Учитывая определенные изменения в программе капвложений, потребуется внесение изменений в Республиканский бюджет на 2021 год. Уже внесенный недавно Правительством объемный блок поправок будет дополнен.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»