Медицина

Встретим сезон простуд во всеоружии

Как предупредить грипп и простуду? Медики дают совет, городское руководство обсуждает меры профилактики за круглым столом. В Приднестровье период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом ежегодно приходится на зимние месяцы. Сейчас количество заболевших вирусными инфекциями не превышает эпидпорог.

Ситуация остается неустойчиво благополучной. В прошлом месяце ОРВИ переболело около двух тысяч бендерчан, это на 10% меньше чем в октябре 16-го.  Ни одного случая гриппа в городе не зарегистрировано.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ мы не превысили, до него далеко. Случаев гриппа не зарегистрировано. За последнюю неделю зарегистрировано 420 случаев ОРВИ, более 70% приходится на детей от 0 до 17 лет».

Юрий Завтур, врач-инфекционист: «Грипп, который мы ожидаем, — группы А и В. Это старые разновидности вирусов, которые существуют на нашей территории. Эти два вируса чаще всего дают  осложнения, поэтому я хотел бы обратить внимание, чтобы наши граждане не занимались самолечением, потому что они протекают легко, но дают большие осложнения.

В поликлиники города поступило 3 800 доз вакцины от гриппа. Медики говорят, это самое эффективное средство защиты. Вакцинация бесплатная, но не обязательная. Специалисты рекомендуют сделать прививку до середины ноября, чтобы успел выработаться иммунитет к возбудителям гриппа – на это требуется 21 день.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Желательно вакцинироваться только тем, кому вакцинация показана. Потому что вакцинироваться можно после обязательного посещения врача, участкового терапевта или педиатра, который будет решать, можно ли вам вакцинироваться. Это аксиома. Просто так человек не может прийти и вакцинироваться».

На совещании в Госадминистрации обсудили профилактические мероприятия, их проведут в школах, детских садах и больницах. Но и самим горожанам не стоит забывать о профилактике. Одеваться по погоде, чаще мыть руки, в транспорте в пик заболеваемости надевать маску. А еще лук, чеснок и хорошее настроение — злейшие враги гриппа.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»