Деловые новости

Ремонт детсадов продолжается

6 млн рублей – это на ремонт дворов в детсадах. Больше всего работ было в Тирасполе и Бендерах. В основном, дворы и тротуары меняют там, куда заходят с большим ремонтом. Работа продолжается. Детсадовские дворы будут обновлять во всех городах и районах. Для этого хотят привлечь деньги и из Дорожного фонда.

Бендеры. Солнечный. Детский сад номер 43. Здесь территория превратилась в полосу препятствий — старый переломанный асфальт, ямы, трещины, провалы. Садику 33 года, но кажется,что двор вокруг него старше в разы. Все это результат времени и разросшиеся корни деревьев. А еще садик находится в низине. Во время дождя вода здесь собирается и долго стоит, размывая асфальт, подтапливая здание.

«Очень часто жалуются наши родители, когда заходят на территорию детского сада, о том , что невозможно нормально ходить, невозможно передвигаться с колясками, когда они привозят детей в ясельные группы на колясках, очень часто дети спотыкаются, падают, отсюда грязные руки, грязные штаны, разбитые коленки. Хочется надеяться на то, что на наши заявки обратят внимание. Надеемся, что наша территория все-таки преобразится, нашим детям будет комфортно, уютно находиться на территории детского сада, а самое главное — безопасно», — рассказала заведующая детским садом №43 Наталья Писларь.

Ремонт в этом саду уже идет. Меняют кровлю, делают бетонную отмостку, часть канализации уже заменили. За дворовую территорию пока не взялись.

«Кроме асфальта, у нас есть проблемы с подъездными путями, вы видите, какие здесь подъездные пути. И с этим ежедневно сталкиваются водители автотранспорта, которые нам подвозят продукты на пищеблок, которые забирают у нас мусор из контейнеров, то есть это большая проблема, над которой надо работать», — отметила заведующая.

А это уже девятый садик в центре города. Здесь тоже еще не так давно был разбитый асфальт, ямы и трещины. Сейчас все изменилось.

«Нам постелили на каждом участке, у нас восемь групп, восемь участков, на каждом участке тротуары. Постелили плитку, к каждому павильону ведет своя дорожка. До ремонта павильонов вообще не было, а после появились павильоны, которые соответствуют всем санитарным нормам», — сказала заведующая детским садом №9 Валентина Вальвакова.

Теперь здесь везде красивое, прочное плиточное покрытие. Детям удобно бегать, прыгать и даже рисовать. Во дворе уже не раз проводили конкурс на лучшего художника мелом.

Работа по благоустройству продолжается. Детсадовские дворы будут обновлять во всех городах и районах республики. Для этого хотят привлечь деньги из Дорожного фонда.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»