Медицина

Прививка от ковида

Вакцинация в мире набирает обороты. Продолжается профилактическая кампания и в Приднестровье. Сейчас идет запись на вакцинацию препаратом AstraZeneca. Каждый день – это около 100 желающих по республике. Вакцинация в Приднестровье – дело добровольное.

Бендеры. Городская поликлиника. Пациенты ждут своей очереди на прививку. Приглашают по 10 человек. Именно столько доз во флаконе препарата AstraZeneca. Желающие звонят в регистратуру и записываются. На укол их тоже вызывают по телефону. Перед прививкой осматривает терапевт. Проверяет давление, пульс, наполняемость легких, рассказывает о возможных реакциях организма на укол.

– Может болеть в месте укола, припухлость быть, температура повыситься может, мышечная боль, головная боль, температура может быть в течение первых двух суток. Если будет такая реакция – это нормально.

Супруги Цугуй – пенсионеры. Вакцинироваться пришли вместе. Летом хотят ехать в Румынию к детям, внуков давно не видели.

«Чтобы обезопасить себя, пока еще не заболели, и не сидеть. Уже больше года сидим, не выезжаем», – говорит Мария Цугуй.

Вторую прививку супруги поставят через 8 недель. Поездку намечают на начало июля. Как говорят врачи, за это время как раз успеет сформироваться стойкий иммунитет.

– Как себя чувствуете, место укола болит?

– Нет, я не почувствовала когда кололи. Ничего не кружится, ничего не болит, все нормально.

Адрей Време – мастер спорта по боксу, тоже ждет своей очереди на укол. Впереди летние соревнования, придется выезжать за пределы республики.

«Пропускают или с ПЦР-тестом, это стоит хороших денег, или с вакциной – намного проще и легче и для своего иммунитета, конечно же, для предотвращения коронавируса все люди должны вакцинироваться», – считает Андрей Време.

«На сегодняшний день продолжается вакцинация препаратом AstraZeneca. По Бендерам  провакцинировано больше 300 человек. Сегодня у нас провакцинировалось 30 человек. Ежедневно мы формируем группы до 50 человек», – сказала главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

В Бендерах пока работает два прививочных кабинета — в Центральной поликлинике, и в детской, по улице Калинина.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»