Медицина

На волне заболевания

Начнем с ситуации с коронавирусом. Новая волна обновляет антирекорды. Максимум октября – 618 случаев за сутки. Статистика растет ежедневно.

Плюс 586. Это свежие данные статистики Ковид за сегодня. Общая цифра зараженных в Приднестровье приблизилась к 67 тысячам. За сутки от последствий коронавируса умерли 10 пациентов, всего же новая инфекция унесла больше полутора тысяч жизней.

В мире число заразившихся коронавирусом превысило 245,5 млн. Антирекорд за антирекордом во многих странах. На 4% увеличен суточный прирост инфицирования, растут показатели смертности. В Хакасии – жесткий локдаун. С 28 октября по 7 ноября людям старше 60 лет нельзя выходить на улицу. Действует комендантский час. Общественный транспорт – не работают, общепит – на вынос.

В Италии без прививки или отрицательного теста не пускают на работу. Если документов не будет – штраф 1,5 тысячи евро. В США подход жёстче: непривитых сотрудников увольняют.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 39 849 случаев, умерли за сутки 1163 пациента, это новый антирекорд за пандемию, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в пятницу. Предыдущий антирекорд по числу умерших был зафиксирован накануне: по данным на утро четверга, за сутки скончались 1159 пациентов. Всего в России за время пандемии зарегистрировано 8 млн 432 тыс. 546 случаев коронавирусной инфекции, 236 220 умерших и 7 млн 302 тыс. 515 выписанных, в том числе 30 462 выписаны за последние сутки.

На Украине всё больше областей входят в «красную зону». Без сертификатов о вакцинации не пускают в самолёты и поезда. Чтобы поехать в другой регион – нужен тест. Школьники ушли на дистанционку, непривитых отстраняют от работы. Ограничения не касаются тех организаций, где все вакцинированы.

За последние сутки в Молдове у 1662 человек диагностировали коронавирус, умерли 46 человек в возрасте от 40 до 86 лет. В больницах страны от коронавируса лечатся 2764 человека. При этом из госпитализированных 250 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 28 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

В Молдове хотят вакцинировать 95% работников частных и госучреждений, которые часто контактируют с гражданами. Режим ЧП в области общественного здравоохранения в стране продлён до 30 ноября. В связи с этим введены новые ограничения, в том числе касающиеся посещения социально-медицинских учреждений, реабилитационных центров и санаториев. Теперь в эти учреждения будут пускать лишь тех, кто сможет представить отрицательный тест на коронавирус или экспресс-тест. Это правило касается и вакцинированных граждан. К слову, вакцинировать от КОВИД в Молдове будут детей старше 12 лет, вакцинация – не обязательная. Такое же решение принял минздрав Украины. В России прививать детей начнут в следующем году. Сейчас для них разрабатывают вакцину. Препарат могут назвать «Спутник М». Это тоже будет добровольно.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»