Медицина

Кривая заражений идет на спад

Прививать от коронавируса «Спутником V» начнут сотрудников министерств и ведомств, задействованных в борьбе с ковидом. Сейчас формируются списки по городам.

Среднесуточная заболеваемость – 47 случаев. Как передает пресс-служба Президента, на данный момент носителями COVID-19 является 731 приднестровец.

Инфекционные госпитали загружены на 27%. Из-за ухудшения состояния здоровья за прошедшую неделю в больницы с домашнего лечения перевели 100 пациентов. Тяжело переносят коронавирус 119 человек – это 28% от общего числа госпитализированных на данный момент граждан. 28 человек в реанимации, четверо подключены к аппаратам ИВЛ. Всего в Приднестровье за время пандемии коронавируса зафиксировано 49 048 фактов инфицирования COVID-19. 1 181 носитель вируса (это 2,4% заболевших) скончались.

Продолжается прививочная кампания. В республике действует свыше 40 кабинетов, где можно получить вакцину от коронавируса. В некоторых населенных пунктах первый этап вакцинирования пенсионеров, заявивших о желании привиться российским препаратом «Спутник V», завершен. Постепенно переходят к вакцинации граждан, активно контактирующих по долгу службы с населением.

Членами Оперштаба поддержано предложение Главы государства продлить еще на месяц – до 1 июля – режим пересечения границы, действовавший до наступления пандемии. Смягчаются и иные карантинные ограничения. К работе могут приступить все организации и учреждения сферы культуры – не только государственные и муниципальные, но и частные. Главное требование – соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Подтвердить готовность должна специальная комиссия.

Говорили на совещании и о предстоящих торжествах, связанных с окончанием учебного года. Последний звонок прозвенит в школьных дворах для тех, кто окончил 4, 9 и 11 классы. Присутствие родителей допустимо, наличие у них защитных масок – обязательно. Организация мероприятий в помещениях – запрещена. В случае непогоды торжественную линейку рекомендовано перенести. Напомним, учебный год для школьников заканчивается не 25 мая, а неделей позже.

Выпускникам дошкольных образовательных учреждений тоже дали добро на прощание с детским садом в праздничной обстановке. Предпочтительнее организация утренников на свежем воздухе, но и на актовые залы в случае с детсадами запрета нет: главное, обеспечить безопасность пребывания там детей. По поводу предстоящих выпускных вечеров мнение членов Оперштаба однозначно: вручение аттестатов должно быть организовано в торжественной обстановке, но исключительно на открытых площадках. Допустимо приглашение на такие мероприятия профессиональных фото- и видеооператоров.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»